Космические успехи выпускников Томского политехнического

11 февраля состоялся успешный запуск телекоммуникационного космического аппарата \"Экспресс-АМ44\", изготовленного на одном из ведущих предприятий российской космической отрасли - ОАО \"Информационные спутниковые системы\" имени академика М.Ф. Решетнёва\" (Железногорск, Красноярский край). Ключевую роль в создании спутника, который предназначен, в том числе, для обеспечения цифрового телерадиовещания и обеспечения подвижной правительственной и президентской связи, сыграли работающие на предприятии выпускники Томского политехнического университета, которых сегодня на ОАО \"ИСС\" более 145. Значительная их часть занимает руководящие должности.

Предприятие активно сотрудничает с вузом по многим направлениям, здесь активно работает один из крупнейших филиалов Ассоциации выпускников ТПУ, который возглавляет заместитель генерального директора предприятия Виктор Хартов. Помимо него, в создании космического аппарата особо отличились такие выпускники ТПУ, как начальник сектора бортовых приборов Сергей Колесников, начальники отделов, ведущие специалисты Евгений Курбатов, Сергей Опенько, Степан Рябушкин. Напомним, что выведенный на орбиту космический аппарат является седьмым спутником серии \"Экспресс-АМ\". Он предназначен для обеспечения фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения подвижной правительственной и президентской связи.