Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник - в России и за рубежом

Последний холодный месяц зимы по традиции ознаменовался теплым праздником в честь мужчин, Днем защитников Отечества.

Праздник был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии. С 1949 до 1993 г. носил название День Советской Армии и Военно-морского флота. Сегодня День защитников Отечества является профессиональным днем российских военных или просто днем всех мужчин. В России обычно в этот день поздравляют отцов, дедов, братьев, мужей, особенно если они служили в армии или по профессии - военнообязанные.

День защитников Отечества отмечают в России и странах бывшего СССР 23 февраля. Во многих западных странах и странах Азии отмечают Международный день мужчин. Дата этого праздника приходится на 19 ноября каждого года. Впервые праздник начали отмечать в Республике Тринидад и Тобаго. Позднее этот День получил поддержку в Организации Объединенных Наций и стал национальным праздником ряда других стран: США, Австралии, Великобритании, Индии, Сингапура, Ямайки и др. В этот день особое внимание уделяется здоровью мужчин, выдвижению на первый план их положительных качеств, их достижениям и особому вкладу в семейные отношения, брак и воспитание детей, улучшению взаимоотношений полов, пропаганде равноправия мужчин и женщин. Как поздравляют мужчин в разных странах нам помогли узнать иностранные студенты ТПУ.

Хуан Лицзюнь, Китай:

- В прошлом году я был на военном параде в России, видел военных в красивой парадной форме. Жаль только, не было самолетов. Про российскую армию знаю, что она славится своей силой. В Китае нет специального государственного праздника, посвященного мужчинам. Но молодые неженатые люди 11 ноября каждого года отмечают День холостых мужчин.

Ботти Сара, Италия:

- В Италии мужчинам посвящен День отца, который отмечают 19 марта каждого года. Это один из самых популярных праздников в нашей стране. В этот день каждый должен вспомнить, что у него есть отец и поздравить его. Причем это могут быть не только родные отцы, но и учителя, тренеры, коллеги. В этот день папы дольше, чем обычно, общаются с детьми.

Карол Буячек, Словакия:

- О празднике 23 февраля я узнал несколько дней назад, когда гулял с друзьями в Лагерном саду. Как отмечают его в России, я пока не могу сказать. Знаю только, что ежегодно в России устраиваются большие военные парады, показывают машины, танки, марши военных. В нашей стране существует День мужчин, но он не популярен, и я не уверен, что его как-то отмечают.

Лазарев Сергей, Казахстан:

- В нашей стране День защитника Отечества отмечали примерно до 2002 года. Сейчас такого праздника в республике Казахстан нет. Но зато у нас есть праздник, посвященный мужчинам, это День батыра, что значит \"воин, боец\". 7 мая на главных площадях городов страны устраивают народные гуляния. Молодые батыры соревнуются в силе и ловкости. Акыны, что по-русски значит \"певец\", играют на домрах и поют, соревнуясь на лучшее исполнение. И, конечно же, обязательный атрибут любого праздника - юрта. В юрте рады каждому гостю: всех пришедших угощают чаем и национальными блюдами, такими как бешбармак. Люди семьями ходят в гости друг к другу и поздравляют всех мужчин с праздником.

Истории, даты и назначения праздников, посвященных мужчинам, в разных странах различны. Но важно одно - женщины и дети всего мира имеют возможность поздравить дорогих сердцу мужчин, уделить им особое внимание, подчеркнуть их неоценимый вклад в жизнь страны, общества, семьи и еще раз вспомнить, что именно на мужчин возложена ответственность за то, чтобы был построен большой дом, посажено крепкое дерево и выращен здоровый ребенок.

Институт международного образования и языковой коммуникации сердечно поздравляет мужчин с наступающим праздником, желает им здоровья, счастья и оправдать надежды своих родных людей и Отечества.

PR-служба ИМОЯК.