Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто главный герой Отечественной истории, чье имя-Россия?

Книжно-иллюстративная выставка в НТБ ТПУ (200 изданий), организованная по итогам одноименного проекта телеканала \"Россия\", представляет 12 персонажей Отечественной истории, победивших в результате голосования.

Их именами названы разделы выставки:

Св. благоверный князь Александр Невский; Столыпин Петр Аркадьевич; Сталин Иосиф Виссарионович; Пушкин Александр Сергеевич; Петр I; Ленин Владимир Ильич; Достоевский Федор Михайлович; Суворов Александр Васильевич; Менделеев Дмитрий Иванович; Иван IV Грозный; Екатерина II Великая; Александр II Oсвободитель.

Каждого персонажа сопровождают: досье, малоизвестные биографические и исторические факты, афоризмы и цитаты, иллюстрации и портреты.

В преддверии Дня защитника Отечества хочется сказать о двух Александрах. Их имена в списках победителей. Александр - в переводе с греческого - \"защитник людей\".

Александр Невский - за свою недолгую жизнь (43 года) провел 12 битв и военных операций со шведами, немцами, литовцами и добился успеха. При нем выработались характерные черты \"русского боя\". Четко действовала разведка. Войска были мобильны и маневренны.

Князь был высок ростом, красив собой, а голос его, по выражению современников, гремел перед народом как труба. Принципы, по которым правил А. Невский, совпадают с принципами международного права: \"Не в силе Бог, а в правде!\". \"Жить, не переступая в чужие части\". \"Кто с мечом придет - от меча и погибнет!\"

Александр Суворов - полководец, не проигравший ни одного сражения. Прошел путь от солдата до генераллисимуса. Суворов первым из русских был причислен Академией Генерального штаба Русской императорской Армии к числу мировых великих полководцев. Самая знаменитая книга \"Наука побеждать\". Был создателем военной доктрины и новой стратегии и тактики: \"Воевать не числом, а умением\". Самая знаменитая книга А. Суворова \"Наука побеждать\". В 1725 г. Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского. В 1771 г. А. Суворов отмечен этим орденом. Приглашаем всех на выставку. Выставка находится в холле библиотеки.

Тарасова М.Н., заведующая отделом читальных залов НТБ