Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Представляем новую книгу

Градобоев А.В. Закономерности строения периодической системы Д.И. Менделеева: монография /А.В. Градобоев, В.С. Матвеев.- Томск: Издательство ТПУ, 2008.- 183 с.

В монографии представлены результаты анализа изменения различных характеристик атомов элементов в зависимости от их положения в Периодической системе. Все элементы разделены на два семейства (s и p), группы и подгруппы по типам заполняемых электронных орбиталей. Анализ изменения энергии связи нуклонов ядра, орбитального радиуса атомов и первой энергии ионизации позволяет предположить конечность Периодической системы и оценить предельные порядковые номера для каждой из подгрупп элементов. Предложена структура Периодической системы, которая содержит 172 элемента, 7 классов, 12 периодов.

\"8 февраля 2009 года - юбилейный 175-й день рождения титана мысли Дмитрия Ивановича Менделеева. Его Периодическая система превратилась сегодня в уникальный справочник фундаментальных знаний об элементах вещества Вселенной. В ТПУ в период с 400-летия г. Томска до 6.02.2009 г. Периодическая система Д.И. Менделеева получила дальнейшее развитие, отраженное в монографии выпускника аlma мater. Доказано, что система конечна и в 2133 году будет открыт её 172 элемент при 117 известных сегодня\".

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.