Программы академической мобильности в 2008 г.

Программы академической мобильности в Томском политехническом университете реализуются с 2003 года.

В 2008 году в программах международной академической мобильности приняли участие 190 студентов ТПУ. Самыми \"мобильными\" были студенты ИМОЯК (33 чел.), ИММ (28 чел.), ГФ (28 чел.), ИЭФ (18 чел.), АВТФ (21 чел.), ЭЛТИ (15 чел.). Чаще всего наши студенты в качестве места обучения, прохождения практики или проведения исследований выбирали вузы Германии (49 чел.), Китая (46 чел.), Чешской Республики (45 чел.). Традиционно наиболее серьезная конкурсная ситуация возникла при отборе студентов на обучение в рамках программ академического обмена в тех зарубежных университетах, которые по двустороннему договору с ТПУ предоставляют нашим студентам выплату стипендии: Чешский технический университет в Праге, Университет Фридерициана в Карлсруэ, Университет прикладных наук Магдебург-Стендаль (г. Магдебург). 45 студентов и аспирантов ТПУ прошли краткосрочные языковые (английский, немецкий, китайский и корейский языки) и научные стажировки в зарубежных вузах и организациях.

По программам академического обмена в 2008 году в ТПУ прошли обучение и/или практику 114 студентов зарубежных вузов из стран: Бельгия (1 чел.), Германия (32 чел.), Италия (7 чел.), Китай (52 чел.), Южная Корея (5 чел.), Франция (5 чел.), Чехия (8 чел.), Швейцария (2 чел), Казахстан (2 чел.).

Весной 2008 г. Томский политехнический университет в составе консорциума, в который входят 8 европейских и 12 российских вузов, выиграл грант Европейского Союза Erasmus Mundus External Co-operation Window. Это событие даст уникальную возможность уже в начале 2009 г. наиболее выдающимся студентам, аспирантам и преподавателям ТПУ получить стипендии (от 1000 евро в месяц) на обучение или выполнение исследовательской работы в ряде европейских вузов. Кроме того, на тех же условиях наш университет сможет принять определенное количество студентов, аспирантов и преподавателей европейских вузов. Проект будет действовать до 2012 г. включительно, таким образом, значительное количество студентов, аспирантов и преподавателей ТПУ получат возможность подать заявку на европейские стипендии. В рамках данного проекта первые 20 студентов и преподавателей ТПУ пройдут обучение в зарубежных вузах консорциума уже весной 2009 г.