Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивная элита политехнического

В ежегодном областном конкурсе \"Спортивная элита Томской области\" имена политехников последние годы звучат все чаще. В номинации \"Тренер года\" и \"Спортсмен года\" в очередной раз победителями стали старший преподаватель ФФК, тренер высшей категории по каратэ Сергей Станиславович Григорович и призеры европейских и мировых первенств по каратэ, спортивные стипендиаты ТПУ I степени, мастера спорта Евгения Подбородникова (ФФК) и Ольга Малафеева (ГФ).

Также вновь отмечен старший преподаватель ФФК Альберт Викторович Каземов - чемпион России и Европы 2008 года по тяжелой атлетике среди ветеранов. В номинации \"Федерация года\" награды удостоился один из ведущих тренеров Томской области и специалист по организации и проведению крупномасштабных соревнований региона Сибири и России по спортивному ориентированию, заведующий кафедрой спортивных дисциплин ФФК, мастер спорта Андрей Валерьевич Белоусов.

Здесь же на торжествах областного конкурса получили удостоверения звания мастера спорта России Дарья Сухих (ФТФ) по самбо - первая в истории этого вида единоборств в ТПУ и Денис Иванов (ФФК) по гиревому спорту.

В хорошем темпе продолжают наши спортсмены пополнять медальную копилку вуза 2009 года с высокого ранга соревнований. Студент ФФК, мастер спорта Михаил Смирнов на Чемпионате СФО по лыжным гонкам, проходившего в Республике Алтай, отличился двумя медалями: серебряной в спринте и бронзой на 15 км коньковым ходом. Другой политехник, теперь уже выпускник МСФ, мастер спорта Александр Калинин на 15 км классикой в борьбе за золото лишь две секунды уступил победителю.

Кандидат в мастера спорта Венера Сунгатуллина (ТЭФ) в преддверии нового года на взрослом чемпионате СФО по самбо, убив сразу двух зайцев - заняла третье место и выполнила требования на присвоение мастера спорта, разохотилась и на всероссийском турнире. В последние дни января в Нижегородской области на Молодежном первенстве России у Венеры вновь пьедестал и подтверждение уровня мастера спорта. Следует заметить, что право соответствия третьего места на сибирском регионе званию мастера спорта говорит о высоком рейтинге сибирской школы самбо. В иных случаях и более высокое место этого звания может не дать. Спортивные стипендиаты ТПУ Дарья Сухих и Венера Сунгатуллина, успешно сочетая учебу и спорт, тренируются под руководством известных специалистов самбо - старших преподавателей ФФК Николая Николаевича Лалекина и Константина Геннадьевича Кривощекова.

В самом массовом турнире России по зимнему футболу на призы ТВ-2 из-за морозов в большинстве возрастных групп вынужденные каникулы. Исключением стала самая престижная и сильная по составу команд Лига Чемпионата области. Политехники в числе претендентов на выход в группу розыгрыша Кубка области. Команда ветеранов 45 лет и старше 50 лет на текущий момент в числе призеров. Пожелание: на финише турнира сохранить места, конвертируемые в медали.

После многолетнего забвения игры в хоккей в студенческой среде города Томска обозначилось, наконец, его возрождение. Инициатором тому стал депутат Городской думы, председатель профкома студентов ТПУ Дмитрий Лаптев. Уже в прошлом году было проведено первенство вузов Томска.

Десятилетия между прошлым и настоящим мало что изменили в хоккейном процессе. По-прежнему в хоккей играют настоящие мужчины - сильные и мужественные, где нужна отменная общефизическая подготовка, техника катания и многое другое. Только при самозабвенной преданности ребят хоккею возможно в 25-градусный мороз ездить на общественном транспорте с огромными баулами экипировки от средоточия вузов в Кировском районе на другой конец Томска.

В коллективе ТПУ со стажем два года сформировалась основа команды: И. Жиров, А. Кистанов, Д. Липчинский, И. Довыденко, Н. Понамарев, В. Красильников, С. Чащин. Обозначились лидеры И. Нечетов, В. Зудяев, А. Воловец, Я. Кожевников, В. Сорокин, О. Фролов, П. Плустный. Цементирует коллектив хоккеистов увлеченность и энергетика молодого преподавателя ФФК Сергея Николаевича Смышляева.

На открытии сезона 2009 я выдержал два периода игры и поединка с морозом, оставив команду продолжать забивать победные шайбы. Вузовский хоккей популярности не утратил и ему нужна поддержка именно городских властей по оборудованию корта в районе расположения вузов. К сожалению, даже сейчас в пиковую пору программных обещаний соискателей кресла мэра города Томска массовая физическая культура среди приоритетов социальной сферы, даже через запятую, просматривается с трудом.

И все же, не теряя надежды, студенты нарезают виражи приемов ведения игры, и выраженный треск бортов от жесткой на морозе шайбы и борьбы соперников вселяют оптимизм, что лучшие времена у студенческого хоккея еще впереди.

Борис ПЛОТНИКОВ.