Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заслуженное признание

В канун Дня российской науки губернатор Виктор Кресс поздравил томских ученых с профессиональным праздником на торжественном собрании научной общественности в БКЗ и отметил, что минувший год в целом был достаточно результативным для томской науки.

Увеличился общий объем финансирования учреждений томского научно-образовательного комплекса. В 2008 году он превысил 17 млрд. рублей, что более чем на 2 млрд. превосходит показатели 2007 года.

В прошлом году защищено 64 докторских и 359 кандидатских диссертаций. По этому показателю Томская область продолжает оставаться в числе явных лидеров в Сибирском федеральном округе и в России.

Глава региона особо отметил, что за 2006-2008 годы, благодаря реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ, произошло существенное обновление материальной базы научно-образовательного комплекса. \"В исследовательское и технологическое оборудование и методическое обеспечение работы этого оборудования вложено около 2,5 млрд. рублей. Такого обновления материальной базы научных исследований в Томске никогда не было в новейшей истории России\", - сказал Виктор Кресс.

Губернатор вручил на торжестве государственные награды и сертификаты на получение губернаторских стипендий.

Указом Президента Российской Федерации государственными наградами награждены и политехники:

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовку высококвалифицированных специалистов, многолетнюю плодотворную работу почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено: Вилису Казимировичу Бернатонису – кандидату геолого-минералогических наук, доценту, заместителю директора Института геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета; Агнессе Петровне Моисеевой – доктору философских наук, профессору, заведующей кафедрой культурологии и социальной коммуникации.

Сертификат победителя конкурса на назначение стипендии губернатора Томской области для профессоров в 2009 году получил Василий Яковлевич Ушаков, профессор, доктор физико-математических наук, директор регионального центра ресурсосбережения.

Поздравляем политехников с заслуженным признанием!