Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Масленица идет - открывайте шире рот!!!

Масленица - один из самых радостных и светлых праздников России. Дни проведения праздника являются по славянскому календарю временем весеннего пробуждения и проводов уходящей зимы. Это древнейший, истинно народный праздник. Он вобрал в себя элементы языческих традиций и христианских верований. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Если верить легендам, то Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды в самое суровое и печальное время года человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал помочь людям, согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой ядреной бабой с жирными румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока. Вот поэтому в старину Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником, с обильной и сытной пищей, а самый главный атрибут масленичной недели - блины, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Древние верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Всем обрядам масленичной недели всегда приписывалась магическая сила, действующая на жизнь человека и природы. Исполнение ритуалов считалось символом избавления от нечистых разрушительных сил, отпускания всего старого и ненужного и, конечно же, встреча Весны. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Сама по себе масленичная неделя не однородна: если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, так как начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок - узкой и широкой масленицы. А каждому дню масленичной недели дано было свое имя.

Понедельник - \"встреча\", вторник - \"заигрыш\", среда - \"лакомка\", \"разгул\", \"перелом\", четверг - \"разгуляй-четверток\", \"широкий\", пятница - \"тещины вечера\", \"тещины вечерки\", суббота - \"золовкины посиделки\", \"проводы\", воскресенье - \"прощеный день\".

А вот еще интересный факт. Оказывается, традиция встречать Масленицу - это не только Российская особенность.

В Шотландии на Масленицу было принято печь \"постные лепешки\". В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин…

В одном из городов Англии уже много лет проводятся соревнования в беге женщин с блинами. В 11.45 раздается звон \"блинного колокола\". Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований предписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно - фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду… поцелуй звонаря.

А в Чехии в эти веселые дни молодые парни с вымазанными сажей лицами под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок - \"клатик\". Он вешается каждой девушке на шею или привязывается к руке или ноге. Желаешь откупиться - плати.

В Югославии вас непременно посадят в свиное корыто и поволокут по деревне. А на крыше собственного дома вы можете обнаружить фигуру соломенного деда.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Поэтому старайтесь провести масленичную неделю, которая в этом году начнется 23 февраля, весело и незабываемо!

А в Томском политехническом университете Масленицу начали встречать заранее, 15 февраля. Именно в этот день в Международном культурном центре прошли Масленичные посиделки. Это не только призыв весны скорее избавить нас от морозов, но и своеобразная репетиция Широкой Масленицы, которая традиционно будет проходить на стадионе \"Политехник\" 28 февраля 2009 года.

Организаторами цикла масленичных мероприятий выступают Управление социальной и воспитательной работы, Международный культурный центр ТПУ. Программу готовят участники Фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\" (руководитель Марина Аржаникова), Студенческое творческое объединение (руководитель Екатерина Тарасенко).

На Масленичных посиделках гости праздника, студенты и сотрудники университета смогли узнать о традициях и обрядах древнего славянского праздника, принять участие в масленичных играх, конкурсах и забавах, отведать блины. Причем следует заметить, что блины были приготовлены участниками праздника по оригинальным рецептам: представлены блины студенческие, блины с припеком, блины с семечками и картофелем, гурьевксие, военные, кружевные, красные (блины с гречихой) и крестьянские (блины на пиве).

- Это было по-настоящему весело и интересно! Слушая народные песни и рассказ об истории праздника, участвуя в традиционных русских плясках и играх мы прониклись настроением того времени, когда на Руси праздник Масленицы считался самым масштабным, традиционным и красочным. Казалось, что все вокруг твои хорошие знакомые и друзья, - делится своими впечатлениями студентка ЭФФ Галина Стремякова.

Всех ждем 28 февраля в 13:00 на стадионе \"Политехник\" на праздничную программу \"Широкая Масленица\". Гостей ждут блины, горячие напитки и множество сюрпризов и призов. Факультеты, общественные студенческие организации университета готовят специальные творческие номера, организуют студенческую ярмарку.

Все, пришедшие на праздник, смогут попробовать свои силы и ловкость, поймать удачу во всевозможных играх и конкурсах, принять участие в традиционных масленичных забавах.

Со сцены выступят творческие коллективы МКЦ ТПУ, гости нашего праздника.

По традиции он завершится сжиганием чучела Масленицы.

Материал подготовила зав. сектором МКЦ ТПУ Екатерина ТАРАСЕНКО.