Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будьте любезны не хворать!

«…Если не заниматься своим позвоночником, то скоро он займется Вами!»
В.И. Дикуль.


Слово «остеохондроз» греческого происхождения —«osteon» означает «кость», а «chondros» — хрящ. Что же происходит в организме, пораженном остеохондрозом? Прежде всего, поражаются межпозвоночные диски, они деформируются. Вследствие этого высота позвоночника уменьшается, межпозвоночные диски расслаиваются, и в итоге страдает вся позвоночная система. Как правило, это сопровождается для человека очень неприятными, а порою и нестерпимыми болями.

Работая за компьютером, вы длительное время сидите в положении, которое диктует ваше рабочее место. Длительное нахождение в одной позе приводит к постоянной нагрузке на одни группы мышц и к отсутствию ее же на других группах. Если постоянное перенапряжение мышц приводит к болям, то отсутствие нагрузки более пагубно влияет на ваш организм и приводит к деградации мышц, как следствие - искривления позвоночника (сколиоз), а также разрушение межпозвонковых дисков - остеохондроз.

Меры профилактики остеохондроза и сколиоза совсем несложные, если не считать того, что для их соблюдения требуется постоянно себя контролировать. Для профилактики остеохондроза позвоночника надо вести подвижный образ жизни, правильно питаться и следить за осанкой и положением, в котором вы проводите большую часть времени, для этого уделите внимание своему рабочему месту. Все должно быть расположено так, чтобы вам не приходилось долго находиться в \"скрученном\" положении. И главное, как можно чаще вставайте из-за стола, делайте какие-либо движения.

В медицинской практике используют разнообразные методы лечения остеохондроза. Основным способом остается лечебная гимнастика. Помимо лечебной физкультуры, для лечения остеохондроза применяют массаж, мануальную терапию, физиотерапию, менее распространено ношение корсетов, в крайних случаях прибегают к операции. Для достижения наилучших результатов лечение остеохондроза и других болезней позвоночника должно быть комплексным.

В комплексном подходе профилактики и лечения остеохондроза в санатории-профилактории ТПУ врачами разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, включающие следующие методы: в период обострения (для оказания противовоспалительного действия; улучшения крово- и лимфоснабжения области позвоночника; снижения болевого синдрома; для сокращения сроков лечения; уменьшения медикаментозной нагрузки) ОЛМ-процедуры; ДДТ-терапия, СМТ-терапия (3-5 процедур); магнитотерапия (8-10 процедур); инфракрасное лазерное излучение (10 процедур); микроволновая терапия (5-7 процедур).

В период ремиссии (для увеличения объема движений в позвоночнике; улучшения самочувствие, сокращения количества периодов обострений): ультрафонофорез (10-12 процедур); электрофорез (10 процедур); массаж позвоночника (10 процедур); лечебная физкультура 3-4 месяца под контролем врача ЛФК, в домашних условиях на протяжении всей жизни; инфракрасная кабина (количество и периодичность индивидуально).

Этот комплекс упражнений поможет всем облегчить течение остеохондроза или предупредить его появление.

Упражнение 1. Наклоните голову вперед, одновременно надавливая на лоб сплетенными пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски – левый, правый. Голова противодействует давлению рук, а руки – давлению головы ( 10 сек. на каждое движение).

Упражнение 2. Положите кончики четырех пальцев на лоб друг против друга, мягко надавите на кожу всей поверхностью ладони и мягкими тяговыми движениями растягивайте ее в течение 10–40 с. Такое же растягивание мы можем проделать и на виске в продольном и поперечном направлении. То же – на ухе – растягивать его во всех направлениях, особенно мочку. Т. о. вы улучшаете кровообращение в областях, богатых биологически активными точками.

Упражнение 3. Этот вид массажа улучшает кровоток в яремных венах, улучшается питание мозга. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно отведите голову назад, помогая рукой, надавливая на подбородок назад и вверх. Можете медленно повернуть голову немного влево и вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Детям достаточно 10 с.

Упражнение 4. Это упражнение улучшает работу шейного нервного сплетения. Сядьте ровно, спина прямая. Медленно наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком груди. Положите сплетенные пальцы рук на затылок, надавите вперед и вверх, приподнимая затылок. Посидите так около минуты. Через 15 минут можно повторить.

Упражнение 5. Поднимайте плечи вверх, стараясь достать до ушей, опускайте, свободнее, быстрее – в течение 15 с. Теперь поочередно – одно плечо вверх, другое – вниз, тоже 15 с. Разотрите шейный отдел позвоночника ладонями.

Будьте здоровы!

Сотрудники санатория-профилактория ТПУ.