Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Он, она и скрипка

Визиты именитых зарубежных персон для Томского политехнического университета давно стали привычным правилом: в октябре гостем Международного культурного центра ТПУ стал профессор Истмэнской Академии музыки (США), Лауреат Международных конкурсов скрипач Олег Крыса.

Уникальность прошедшей встречи состояла в том, что по доброй воле и инициативе ТПУ в Томске побывал один из ведущих скрипачей мира! Еще в ХХ веке - вместе с Виктором Третьяковым, Гидоном Кремером, Татьяной Гринденко, Олегом Каганом - он вошел в созвездие \"первых имен\" русской скрипичной школы.

Уже на \"подступах к совершенству\" - в годы учебы - судьба была благосклонна к талантливому юному скрипачу. Услышав его игру, САМ (!) великий Давид Ойстрах пригласил его в свой класс, в Московскую консерваторию. С благодарностью и почтением вспоминая Учителя, Олег Крыса называет его своим духовным отцом: \"Всем, чего я достиг в музыке и в жизни, я обязан Давиду Федоровичу. Для меня - как для многих людей на земле - Давид Ойстрах сопоставим с Моцартом или Рафаэлем. Он нес в своем искусстве недосягаемое совершенство и красоту. Эти идеалы он хотел привить нам - мы, в свою очередь - стараемся передать их другому поколению\".

Если коротко обозначить черты исполнительского стиля Олега Крысы, определяющими словами будут красота и бесконечность. Прежде всего они относятся к выбору репертуара, который не знает пределов стилей и жанров.

О.Крыса играет \"все\" - от старинной музыки до сочинений современных \"авангардных\" авторов, которые наперебой посвящают скрипачу свои \"новинки\". Эта добрая традиция началась со встречи с Альфредом Шнитке! Красота, благородство, совершенство - в самой манере игры Маэстро. Когда наш гость прикасался смычком к струнам, каждый звук и каждое движение казались легкими, естественными и волшебными.

\"Легко ли играть на скрипке?\" - Олег Васильевич улыбается, - \"порой она доставляет много серьезных и огорчительных моментов. Это невероятно сложный, хрупкий, таинственный инструмент. Но если ты отдаешь ей всего себя - она отвечает взаимностью\". На вопрос - что за инструмент он представил Томску, Маэстро отвечает: \"Это скрипка великого итальянского мастера Жана Батиста Гваданини. Она принадлежит коллекции Истмэнской Академии музыки, и по контракту я могу играть на ней сколько мне угодно\".

Нынешний визит в Томск для Олега Крысы и его супруги, Лауреата Международных конкурсов, пианистки Татьяны Чекиной, стал частью большого турне по городам и весям Отечества. Фонд \"Русское исполнительское искусство\", к творческим планам которого присоединился Томский политехнический университет, мечтает возродить былые традиции \"больших\" гастролей \"больших\" артистов. Когда-то (в прошлом веке, в \"прошлой стране\") этими вопросами занимались \"солидные\" структуры - Союз-концерт, Госконцерт, имевшие грандиозные планы творческих поездок артистов всех жанров и званий. В наше время эти связи и \"маршруты\" утеряны и забыты - пришла пора возрождать \"старое доброе прошлое\", ведь, как говорится в популярном рекламном ролике, \"Мы этого достойны!\"

Музыковед Вера Тимофеева.