Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кому Национальный? Томск и Красноярск борются за супервуз

Томские власти считают, что Национальный университет (НУ) должен быть создан на территории их области, а не в Красноярском крае. Об этом заявила заместитель губернатора Томской области Нелли Кречетова на проходившем в рамках \"Дней сибирской прессы\" круглом столе \"СМИ как социальный имиджмейкер Сибири\".

Федеральные планы предусматривают создание в России двух национальных университетов - в Сибири и на юге страны, - сообщила Н.Кречетова. И в качестве основного претендента на формирование элитного вуза называется Красноярск. \"Томск подходит на эту роль лучше, чем кто-либо. Нельзя создавать такие вузы на базе классических.

В Красноярске преподаватели будут работать вахтовым методом. Там нет необходимых научных школ\", - заявила заместитель губернатора. Но, - напомнила Н.Кречетова, - Владимир Путин в ходе последнего прямого эфира с гражданами страны отметил, что выбор еще не сделан - конкурс продолжается.

Между тем в Красноярске говорят, что томские власти просто не владеют всей информацией о потенциале соседей. \"Уровень образования в Красноярске нисколько не ниже, чем в Томске\", - заявил агентству \"Пресс-Лайн\" председатель комиссии Законодательного собрания края по науке и образованию Валерий Усаков. \"Мы с уважением относимся к томскому образованию, к Томску и томичам, - сказал он. - Там есть чему учиться. Но и Красноярск располагает необходимой базой. На самом деле, с тем же успехом на право иметь у себя Национальный университет могут претендовать и Новосибирск, и Кемерово - у каждого есть изюминка. Но мы тоже не лыком шиты\".

Депутат отметил, что для формирования НУ прежде всего необходимы традиции, а в Красноярске они есть. В.Усаков не видит ничего плохого в том, чтобы в Красноярск приехали специалисты из Томска и Москвы. Так в свое время было в Кембридже, куда ушли преподаватели из Оксфорда. Парламентарий подчеркнул, что Правительство страны должно как можно быстрее определиться с центром формирования университета. Это положит конец всем спорам и страстям вокруг этой темы.

Напомним, что концепция формирования в Красноярске Национального университета активно обсуждалась в городе на протяжении последних пяти месяцев. Предполагается, что сам вуз появится не раньше 2010 года. Готовясь к этому, в крае создадут бизнес-школу для выпускников вузов, желающих повысить свой уровень образования.

РИА \"Пресс-Лайн\"
Газета \"Поиск\", № 40 (857).
7 октября 2005 г.