Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На защиту – в Томский политехнический

Руководитель двух преуспевающих японских компаний Кензуке Уемура защитил докторскую диссертацию в нашем вузе. Профессор Уемура уже имеет самую высокую по европейским меркам научную степень PhD, но решил не останавливаться на достигнутом и стать доктором наук в России.

Кстати, в 1995 году Кензуке Уемура стал Почётным профессором и членом Совета попечителей ТПУ. Его диссертация касается разработки и исследования пучково-плазменных методов повышения эксплуатационных свойств изделий из металлических материалов. Учёные ТПУ назвали работу японского коллеги уникальной, так как представленные в ней разработки уже введены в производство и приносят прибыль.

В частности, Уемура предложил методы повышения эксплуатационных свойств и заточки бритвенных лезвий, финишной полировки электронным пучком штамповых изделий, улучшения коррозионных свойств, биосовместимости, снижения шероховатости поверхности ряда изделий, применяемых в медицине. Он внедрил в производство более 100 ускорителей для полировки, каждый из которых стоит порядка 300 тысяч долларов.

Научное консультирование Кензуке Уемура осуществлял томский учёный – профессор кафедры водородной энергетики и плазменных технологий Физико-технического института ТПУ Геннадий Ремнев. По его словам, импульсные и пучково-плазменные технологии в Томске развиты сильнее, чем где-либо в России, именно поэтому японский учёный защищал диссертацию именно здесь.

Отметим, что в этом году в Томском политехническом университете уже защитили диссертации 5 иностранных граждан и планируются ещё 4 защиты. Среди защитившихся – учёные из Вьетнама, Египта, Китая, Ирака. Все иностранные диссертанты ТПУ обосновали свой выбор тем, что вуз имеет высокие научные достижения в соответствующих областях науки, современные лаборатории для проведения исследований и квалифицированных научных консультантов.