Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образование в Великобритании станет доступнее?

Повышение цен на обучение в университетах Великобритании для британцев, вызвавшее среди них волну протестов, в российских абитуриентов, напротив, вселило надежду на снижение конкурса в Оксфорд и Кембридж. Как оказалось, напрасную: сразу после кризиса в британских вузах случился небывалый наплыв студентов.

Россия не входит в число стран, поставляющих большое количество студентов в Великобританию, как, впрочем, и в другие экономически развитые государства. Исключение составляет Германия, где русские студенты – в пятерке по численности.

Британское образование считается более качественным (Великобритания занимает на рынке международного образования второе место после США, а Германия не входит даже в первую десятку), и оно существенно дороже. Год обучения по трехлетней бакалаврской программе в британском университете стоит, в зависимости от выбранной специальности, ?11–14 тыс. в год. Годовые затраты на проживание составляют ?8–9 тыс. Таким образом, получение степени бакалавра обойдется в ?57–69 тыс. (если не учитывать стоимость подготовительной программы). Минимальная стоимость годичной магистратуры с проживанием – ?20 тыс., МВА – ?28 тыс.

С этого года Великобритания отменила для иностранцев разрешения на работу по окончании британского университета, а также ужесточила визовые правила. Для российских же студентов возможность остаться работать в Англии является очень важным мотивом при выборе этой страны для образования.