Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приоритетный проект

Тема – «Создание промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной наноструктурированной керамики для высокотехнологичных отраслей». Исполнители: холдинговая компания ОАО «Новосибирский электровакуумный завод-Союз» (ХК ОАО «НЭВЗ-Союз») и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Задача для исполнителей сформулирована ёмко и лаконично – создать современное, конкурентоспособное производство с дополнительным приростом объёма выпуска наукоёмкой продукции практически на 950 млн рублей в год. Проект относится к приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в России «Индустрия наносистем и материалов», приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики страны («Энергоэффективность», «Космос и телекоммуникации») и критическим технологиям («Нанотехнологии и наноматериалы», «Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов», «Технологии создания электронной компонентной базы»).

Томские политехники предложили эффективные методы, базирующиеся на опыте исследований и разработок ультрадисперсных порошков, которые проводятся на протяжении трёх десятилетий. Основой новых технологий компактирования порошков в изделия требуемой формы станут запатентованные ТПУ методы прессования под действием ультразвуковых колебаний и коллекторного прессования порошков для достижения максимально равномерного распределения плотности по объёму изделия (без пластификаторов и связок).

«НЭВЗ-Союз» – одно из крупнейших керамических производств России… – говорит директор НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТПУ профессор Олег Хасанов. – Для того чтобы продукция была конкурентоспособной в мире, предприятию необходима модернизация технологий, переход на современные принципы производства. О возможности применения разработок, созданных в ТПУ, впервые заговорили в 2009-м году, когда завод возродил проведение научно-технических конференций. В одной из них участвовали наши представители, и выяснилось, что наши методы могут оказаться полезными. В рамках хоздоговора холдинг сделал заказ на изготовление бронекерамики.

Мы эту работу успешно выполнили, и когда в 2010-м году Министерство образования и науки РФ объявило конкурс по Постановлению №218, у нас уже была основа для взаимодействия с ОАО «НЭВЗ-Союз». Планируется, что на основе лицензионного соглашения мы передадим заводу технологии создания семи производственных линий: для силовой электроники и электротехники – подложки керамические алюмонитридные и алюмооксидные; фотоники – керамические изоляторы для электронно-оптических преобразователей; систем безо-пасности – оксидную и неоксидную (защита бронетехники, автомобилей, личного состава) бронекерамику; для нефтегазовой промышленности – керамические элементы запорной арматуры трубопроводного транспорта и т.д.

Что касается трубопроводного транспорта, то изделия из керамики работают на глубине, где высокие температуры и абразивная среда, и на поверхности в условиях низких температур (минус 50°С) дольше и более устойчивы к агрессивному воздействию, чем компоненты из традиционных материалов. Другой пример: по бронекерамике поступает масса предложений от фирм Германии, Израиля и других стран на поставку бронежилетов, систем бронезащиты... Мы же решаем проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

По сути, речь идёт о замещении существующего рынка традиционных материалов на наноструктурные. А на следующей стадии, когда появятся новые сферы применения, наверное, будет и новый рынок. Но уже сейчас потребители должны понять, что за материалы мы предлагаем, какие они будут иметь новые модификационные характеристики, какое применение можно будет им найти.

Сотрудничество с «НЭВЗ-Союз» важно для нас ещё и потому, что наша профильная кафедра наноматериалов и нанотехнологий готовит специалистов рождающейся наноиндустрии. Кафедра молодая: первые четыре магистранта будут защищать работы в этом году. Уже сейчас с предложениями сотрудничества и помощи к нам обращаются другие предприятия. Например, ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва).

Что же касается основной тематики, то на оставшиеся два года исполнения проекта совместно с «НЭВЗ-Союз» график работ очень жёсткий…», – резюмирует профессор Хасанов.

Полная версия публикации в еженедельной газете научного сообщества «ПОИСК» №36 (1162), 9 сентября 2011 г., НАНОскоп №49.