Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два ведущих российских вуза будут заниматься инновационным развитием наукоёмкого бизнеса

Соглашение об этом подписали Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС).

Соглашение между университетом и академией предусматривает очень важный аспект. Молодёжь сможет не только генерировать научные идеи, но и зарабатывать на этом приличные деньги в 64 региональных филиалах Академии народного хозяйства, сказал «Голосу России» ректор ИТМО Владимир Васильев:

– Мы планируем привлечь ребят к созданию малых компаний в области высоких технологий и коммерциализировать результаты их интеллектуальной деятельности. Задача – создать конкретный коммерческий продукт или услугу, которая будет продаваться. Это будут проекты в области IT, фотонных технологий (передача информации с помощью света), энерго-сбережения и биоинженерии.

В 90-е годы прошлого века российская экономика пережила серьёзный отток кадров. И вот теперь найдено решение, которое поможет исправить ситуацию, – студенческие предприятия. По словам ректора Владимира Васильева, идея монетизации студенческих изобретений зрела уже давно.

Несмотря на поддержку государства и инвесторов, вузы и сами должны обеспечивать студентов интересной и оплачиваемой работой. Ректор сообщил, что изобретения будут продаваться коммерческим структурам, которые занимаются высокотехнологичным бизнесом. Малые инновационные предприятия также будут сотрудничать с зарубежным фондом «Инновационная Америка», у которого есть колоссальный опыт по созданию инновационных программ в 27 штатах США.