Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бельгийский учёный приступил к работе

Специалист по химии промышленных полимеров Дирк Верваке, приглашённый Томским политехническим университетом и СИБУРом возглавить новую международную лабораторию по промышленным полимерам, приступил к работе в НИОСТе.

На XIV Томском инновационном форуме «INNOVUS» была представлена новая лаборатория «Пластик и органический синтез». Возглавил её Дирк Верваке – специалист-практик, участвовавший в более чем 50 проектах различных мировых промышленных компаний. В настоящее время в лаборатории ТПУ ведутся ремонтные работы, закупается аналитическое оборудование. В 2010 году НИОСТ и ЦИР «Томскнефтехима» разработали более 60 новых марок полипропилена.

«В данный момент я знакомлюсь с методами работы и управления процессами в НИОСТе, а также разбираюсь в том оборудовании, которое имеется в лаборатории на предмет его достаточности и соответствия требованиям проекта, – рассказал Дирк Верваке. – Хотя в проекте ПДЦПД есть несколько направлений, в которых я напрямую задействован, конечная цель – сведение воедино всех процессов от формулы до наработки опытных партий конечного продукта, востребованного потребителем».

В рамках научных проектов НИОСТ и ТПУ профессор Верваке занимается исследованиями и разработкой инновационных технологий получения конкурентоспособных полимерных конструкционных материалов на основе термореактивных полимеров, включая полиуретаны, полиамиды и полидициклопентадиен (ПДЦПД). Синтез и переработка термореактивных полимеров в изделия осуществляются новым для России методом реакционно-литьевого формования (RIM технологии). Технология является высокопроизводительной и энергоэффективной.

В задачи Дирка Верваке входит обучение этому методу исследователей НИОСТа, сотрудников и студентов кафедры высокомолекулярных соединений ТПУ. Кроме того, бельгийский специалист принимает активное участие в поиске потенциальных потребителей для изделий из термореактопластов и их продвижении на рынки.