Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Магистрант в квадрате

Эдуард Малахов стал первым магистрантом, получившим диплом по double degree программе ТПУ и Технического университета Мюнхена (ТУМ).

Диплом магистранту вручил на Учёном совете заведующий кафедрой эффективных алгоритмов Института информатики ТУМ Эрнст Вильгельм Майер – профессор специально прибыл из Германии на эту церемонию.

Соглашение о совместной double degree программе «Сети ЭВМ и телекоммуникации» между Техническим университетом Мюнхена (Институтом информатики) и ТПУ (Институтом кибернетики) было подписано в конце 2008 года. В октябре 2010 года Эдуард Малахов успешно защитил в ТПУ магистерскую диссертацию на тему «Совершенствование алгоритма OSTIA для обучения трансдукторов» – ему была присуждена степень магистра техники и технологии и выдан диплом ТПУ с отличием.

В июле этого года Эдуард Малахов защитил магистерскую диссертацию в Германии и получил ещё одну степень – магистра наук (Master of Science) TUM. По словам Эдуарда, тема его работы сейчас очень актуальна во всем мире – компьютерная лингвистика, изучение машинных и естественных языков.

В настоящее время Эдуард Малахов работает в научно-техническом отделе Института кибернетики и поступает в аспирантуру ТПУ.