Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть волонтёром – модно!

Волонтёрское движение в России набирает всё большие обороты. Связано ли это с тем, что в ближайшие годы наша страна станет местом проведения ряда спортивных соревнований мирового значения, или с изменением общественного мнения о волонтёрстве, как виде добровольческой деятельности, сказать однозначно нельзя. Но факт остается фактом! В волонтёрских центрах работа кипит.

РОССИЯ. КАЗАНЬ. УНИВЕРСИАДА.

Представители Центра волонтёрской и общественной деятельности ТПУ стали участниками Международного молодёжного волонтёрского лагеря «Volunteers’ Academy», который прошёл в Казани с 19 по 25 сентября. «Volunteers’ Academy» – проект, который реализуется в рамках подготовки к XXVII Всемирным летним студенческим играм 2013 года в г. Казани с целью развития волонтёрского движения в России. Кроме того, одной из целей проведения лагеря было формирование позитивного имиджа нашей страны и организация взаимодействия волонтёров из разных регионов России и других стран.

Программа лагеря «Volunteers’ Academy» включала образовательные, спортивные и творческие мероприятия, направленные на подготовку волонтёров для крупных спортивных событий. В программе были представлены пять основных направлений обучения: Promoter Volunteers Kazan-2013, Reporter Volunteers Kazan-2013, Recruiter Volunteers Kazan-2013, Educator Volunteers Kazan-2013, Creator Volunteers Kazan-2013. Кроме того, для участников были организованы мастер-классы и творческие мастерские, в ходе которых представители различных волонтёрских организаций обменялись опытом и разработали схему взаимодействия в рамках подготовки волонтёров «Казань-2013».

Организаторами волонтёрского лагеря выступили Министерство по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан и АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Директората по делам молодёжи и спорта Совета Европы. Полученные знания и навыки делегацией ТПУ будут интегрированы в работу нашего волонтёрского Центра.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
В сентябре волонтёры центра приняли участие в ряде экологических акций.

9 сентября они выехали на уборку картофеля в рамках реализации проекта «Урожай». За день работ было выкопано 150 мешков картофеля, обеспечены свежим урожаем 10 семей.

26 сентября волонтёры Центра приняли участие в акции по уборке Тимирязевского бора. Вооружившись перчатками и мусорными мешками, политехники собрали мусор, который выбрасывают из окон машин вдоль дороги: бутылки, полиэтиленовые пакеты, банки. Стоит отметить, что это не первая экологическая акция волонтёров Центра. Весной 2011 года уже прошёл ряд акций по уборке территории студенческого городка.

ОЛИМПИЙСКИЕ УРОКИ

Томские школьники в первые учебные дни осени получили знания не только по традиционным предметам. В 5 школах города и района волонтёры Центра провели Олимпийские уроки, на которых было рассказано об истории Олимпийских и Паралимпийских игр, их символики, принципах и культурном наследии. Самым активным слушателям были вручены подарки от генерального партнера Олимпийских игр в г. Сочи ОАО «Ростелеком».