Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Португальские заметки

Елена Кочегурова

Для одних студентов каникулы – это долгожданный отдых, для других – возможность продолжить обучение за пределами родного вуза. Группа студентов Института кибернетики проходила обучение в летней школе в Новом университете Лиссабона (UNL), Португалия.

ТПУ и Новый университет Лиссабона имеют давний опыт сотрудничества в части научно-исследовательских проектов, совместного участия в конференциях и написании статей, чтения лекций. В рамках проекта «Темпус» «Модернизация магистерской программы «Сети ЭВМ и телекоммуникации» (ИК, руководитель – О.М. Замятина) в феврале и марте 2011 года профессора Пауло Монтезума и Педро Кабрал читали лекции для магистрантов, аспирантов и сотрудников Института кибернетики.

Одним из очередных этапов сотрудничества университетов стала организация летней школы по ERP&CRM (Enterprise and Customer Relationship Management) системам. Группа из 19 студентов ИК отправилась в ней поучаствовать. Организацией школы занимался Институт кибернетики при активном содействии со стороны Управления международной образовательной деятельности ТПУ.

Тематика летней школы была связана с системами управления ресурсами предприятия и работой с клиентами, что является весьма актуальным для современного производства и студентов ИК – будущих специалистов в этой области. Хочется отметить, что у политехников не было языковых проблем, они хорошо владеют компьютерной терминологией и адекватно воспринимают новый учебный материал, недаром профессор Мигель Нето, читавший лекционный курс, отметил, что студенты имеют хорошую общую подготовку.

Впечатляющим завершением программы стало вручение сертификатов и совместный ланч. Вручал сертификаты директор ISEGI, профессор Педро Симон Коэльо. Официальность была разряжена домашней заготовкой наших студентов. «Роялем в кустах» стал видеоролик о португальской истории политехников: занятия, преподаватели, экскурсии, океан, новые друзья. В заключение был спет «свежеиспеченный» хит «В португальской стороне…».

Другой частью деловой поездки было укрепление контактов и поиск потенциальных партнёров для совместных проектов. Для этого были организованы экскурсии в другой кампус Нового университета Лиссабона – Campus de Caparica, в котором расположены электротехнический факультет, факультет науки и технологии, исследовательские лаборатории по проблемам искусственного интеллекта, бизнес-инкубатор. Неоценимую помощь в этом оказал профессор Пауло Монтезума. Наиболее интересными показались образовательные программы и лаборатории направлений Control Systems и Software Engineering, впечатлили и проекты, выполняемые по заказу Европейского космического агентства (ESA). В результате встреч были намечены конкретные способы взаимодействия наших вузов по образовательным и исследовательским проектам.

Любая зарубежная стажировка, с одной стороны – обучение, обмен опытом, а с другой – открытие истории, культуры, традиций другого народа. Лекции и занятия в университете занимали половину дня, и политехники успевали многое увидеть: Лиссабон и его окрестности, Атлантический океан, корриду, океанарий и многое-многое другое в этой яркой и приветливой стране.

В профессиональном плане студенты получили прекрасную языковую практику и новые знания. В личном – незабываемые впечатления и возможность увидеть новый, другой мир. Впечатления у всех разные, а вот какие именно, студенты написали сами.

Евгения Савченко, гр. 8572:
– Поездка в Португалию – это событие в нашей жизни незабываемое, впечатления на всю жизнь. Учёба была интересной, а самое главное, полезной. Преподаватели хорошо излагали материал, всегда умели разрядить обстановку прекрасным чувством юмора, мы даже не успевали уставать. Португальцы покорили своей открытостью и общительностью. В университете мы встретили новых друзей из Бразилии, Мозамбика и др.

И, конечно, нельзя не отметить бесконечные песчаные пляжи и просторы Атлантического океана, вид которого завораживает. Летние каникулы останутся надолго в нашей памяти!

Александр Кошмелев, гр. 8890:
– Считаю, что поездка удалась на славу: была познавательной во всех отношениях – и в плане новых знаний, и в плане знакомства со страной. Нам удалось посетить несколько городов, замков и исторических мест. Язык не был преградой, общение происходило на английском. Содержание лекционной и практической частей было очень интересным. Летняя школа и отдых в свободное от неё время прошли на «ура». Думаю, что все мы, участники летней школы, должны сказать большое спасибо Томскому политехническому за предоставленную нам возможность проявить себя!

Павел Банокин, гр. 8М001:
– Мне понравилась летняя школа по CRM/ERP-системам и то, как она была организована со стороны ИК и UNL – с большим количеством практических занятий. Для меня учебный курс – это новый взгляд на возможности применения корпоративных информационных систем. Культурная программа также была насыщенной.

Португалия запомнилась посещением дворца Пина, Эворы, исторического центра Лиссабона и других мест.

Наталья Гаранина, гр. 8Б70:
– Наша поездка в Португалию оказалась, пожалуй, самым ярким летним путешествием, которое только можно представить. Главное – это был не туристический отдых, а реальная студенческая жизнь. В 9.00 мы все дружно, как прилежные томские студенты, шли на занятия, которые, к слову, проходили на одном дыхании. Профессора всегда относились к нам с пониманием. И лекции, и практики проходили на английском языке, с непривычки уставали, но особого недопонимания не было. Нужно было успеть налюбоваться красотами Португалии, океаном, найти новых друзей. Хотелось бы всё это повторить.

Так прошли наши португальские каникулы. На память остались тысячи фото, новые знания и впечатления. А мир стал ближе.

P.S. Согласно плану проекта «Темпус», профессор М. Нето приедет в ТПУ в этом учебном году для чтения курса по ERP&CRM-системам для студентов и сотрудников ТПУ. Мы приглашаем всех заинтересованных лиц. Участие для студентов и сотрудников ТПУ оплачивается из средств проекта. Информация о курсе будет опубликована на сайте ТПУ.

Проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейского союза.