Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ура! Сентябрь – пора высоких стартов

Борис Плотников

В рамках Всероссийского календаря традиционный турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера РСФСР Г.И.Реша, воспитавшего плеяду известных в стране спортсменов, в том числе, Олимпийского чемпиона Сергея Белова и чемпиона Мира Юрия Павлова, состоялся в стенах ТПУ в 7-й раз. Участие в нём приняли сильнейшие мужские и женские студенческие команды из 9 городов СФО. Мужская команда: Д. Цыров, А. Семёнов, М. Геворгян, К. Шпенглер, А. Именов, А. Акулов, И. Скворцов, А. Лошкарёв, В. Юсупов, В. Рыбалко и М.Тищенко под руководством ст.преподавателя ФФК С. Плиева завоевала бронзовые медали.

Триумфальным выступлением студентки ТПУ, мастера спорта международного класса Анастасии Золотаревой завершился Чемпионат Мира по гиревому спорту в США (Нью-Йорк). Феноменальный результат Анастасии – 175 подъемов 24-килоггаммовой гири за 10 мин – может оставаться непревзойденным на десятилетия вперед. Этим достижением Настя побила собственный мировой рекорд: 163 подъема, установленный в Финляндии в 2010 году. Следует отметить, что бурное развитие гиревого спорта в ТПУ связано с тренерско-преподавательской деятельностью мастера спорта, тренера высшей категории Алексея Борисовича Ажермачева. В его педагогической практике десятки подготовленных мастеров спорта, а гиревики-политехники всё чаще заявляют о себе на крупных Всероссийских и Международных турнирах.

Участие многочисленной спортивной делегации политехников в Спартакиаде студенческой молодёжи стран содружества Белоруссии и России «Олимпия» в г. Гродно, безусловно, самое значимое спортивное событие в истории факультета физической культуры. Предысторией этого спортивного праздника стал Всероссийский смотр-конкурс «Вуз здорового образа жизни», в котором организация массовой физической культуры и спорта были значительными составляющими. Министерство спорта и Министерство образования России определили участниками игр «Олимпия» победителей смотра: Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет (Красноярск) и Российский университет Дружбы народов (Москва). От Белоруссии выступили команды семи вузов – победители Республиканской спартакиады. Эта поездка состоялась, благодаря поддержке администрации университета и профсоюзного комитета студентов. Часть расходов взяло на себя Министерство спорта России. Программа Спартакиады включала соревнования по лёгкой атлетике, плаванию, мини-футболу и настольному теннису. Следует отметить, что с первого дня пребывания в Белоруссии, начиная от встречи на вокзале с хлебом-солью и духовым оркестром, участникам были созданы 100-процентно возможные благоприятные условия для проживания, соревнований и организации свободного времени. Все соревнования проходили на великолепных спортивных сооружениях. В городе с населением в 310 тысяч международный уровень качества спортивной инфраструктуры воспринимались, как мечта. Компактное расположение площадок позволяло спортсменам, имея свободную минуту, заглянуть на другой объект и поболеть за своих.

По-разному сложились выступления томичей, но каждый старался «выложиться» до конца. Ещё в напутствии участников игр перед отъездом декан ФФК В.И.Андреев говорил, что эта спортивная поездка – не рядовая, и каждому необходимо проявить себя не только в достижении своих лучших результатов, а также и в поведении, отношениях, и поступками достойно представлять один из лучших вузов России – Томский политехнический. Первые старты показали, что и в жёсткой конкуренции томичи способны бороться и завоёвывать высокие места и медали. Юлия Марченко в беге на 100 метров с результатом 13.0 сек., а затем и на 200 метров – 27.0 сек. завоевала бронзовые медали. Кандидат в мастера спорта Екатерина Соколенко пробежала 400 метров за 59,9 сек. и 1000 м – за 2.50,4 сек., удостоилась бронзовой и серебряной наград. Ещё одна бронзовая медаль на счету у Евгения Гричневского в беге на 400 м за 49,8 сек. В активе команды – четыре пятых места: Милана Акатьева – 200 м (27,3 сек), 400 м –( 1.01,1 сек. ); Максим Кадулин - 200 м (22,5 сек); Ольга Заборская – 1000 м (3.02,9 сек.). Полсекунды отдалили от призёров в беге на 400 метров – 1.00,5 сек Марию Балабан. Главным героем соревнований по лёгкой атлетике, безусловно, стал кандидат в мастера спорта Александр Кретцингер. Из мужского состава соревнующихся Саша – единственный обладатель двух золотых медалей: в беге на 400 м – 48,9 сек. и на 200 м – 21,8 сек. с высшим личным достижением.

В соревнованиях по мини-футболу и настольному теннису в течение четырёх дней шёл накопительный процесс результатов, итоги которого стали известны в день закрытия Спартакиады. Футболисты, планомерно одерживая победы в подгруппе, в финальную четвёрку команд, как и красноярцы, вышли первым номером. За выход же в главный финал, сыграв, к сожалению, явно не лучший матч, уступили в дополнительное время по пенальти команде Белорусского национального технического университета. Перед игрой за третье место тренер команды Эдуард Рудольфович Франк сказал футболистам: «Забудьте вчерашний день и горечь поражения и проведите сегодняшний матч в стиле своей игры». Грамотное построение комбинаций, понимание партнёров с полуслова, соблюдение тактических действий принесло томичам заслуженную победу (5:2) – соперник из университета физической культуры г. Минска выдержал только первый тайм (2:2). Медалями награждены А. Дударев, В. Аниканов, А. Жуков, И. Чупиков, Д. Григоров, М. Бекиров, Д. Тепляков и Э. Уколаев с призом «лучший нападающий турнира».

В турнире по настольному теннису с каждым туром очевиднее проявлялось преимущество сибиряков – томичей и красноярцев. Кандидаты в мастера спорта Т. Домненко, О. Вихрев и Е. Савочка «пробились» в первый финал из восьми человек при 24 участниках, а М. Сулейманов – во второй финал, и этот успех дал высокие баллы в командную копилку. Приятно удивили девушки – А. Асочакова, Т. Федченко, В. Соколова и Е. Абросимова вошли в восьмёрку сильнейших. В личном зачёте бронзовую медаль завоевал Т. Домненко, а А. Асочакова при равном числе побед со вторым и третьим медалистами вышла на четвёртое место, при этом она – единственная из всех участниц, одержавшая победу над первой ракеткой турнира, мастером спорта из Красноярска О. Яблонской. В общекомандном зачёте мужских и женских результатов политехники уверенно завоевали главный Кубок турнира. Поздравления тренеру команды, преподавателю ФФК, кандидату в мастера спорта Эдуарду Евгеньевичу Гусеву. Творческая организация и руководство делегацией председателем спортивного клуба ТПУ Галиёй Искаковой сделало поездку успешной и познавательной для всех её участников.

Принимающая сторона игр «Олимпия» обеспечили прекрасную атмосферу во всех составляющих: праздничные открытие и закрытие соревнований, организация экскурсий в музеи и исторические места, проводы с военным оркестром и огромными двухкилограммовыми караваями вкусного национального хлеба, а также безупречный порядок и идеальная чистота на улицах города оставили массу положительных впечатлений. Прощаясь, спортсмены всех делегаций дружно провозгласили: «Белоруссия, мы тебя полюбили!»

Участие политехников в Олимпиаде союзных государств Белоруссии и России стало ещё одной ступенью в расширении границ спортивного международного сотрудничества студенческой молодёжи ТПУ.