Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Радионуклиды для медицины

Автоматизированный модуль для получения препаратов технеция-99м представили томские политехники в ходе работы VII-ой Международной конференции по изотопам. В конференции участвовали более 600 специалистов из 38 стран. Организаторы конференции – Государственная корпорация «Росатом», Российская академия наук, ОАО «В/О Изотоп».

На открытии с докладами выступили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, директор программы по сокращению угроз в Европе и Африке национального управления США по ядерной безопасности Перриш Стейплз, заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.

Томский политехнический университет представляли руководитель отделения ядерных технологий ФТИ профессор Игорь Шаманин и заведующий лабораторией №31 ядерного реактора ФТИ профессор Виктор Скуридин.

Профессор Шаманин возглавил бизнес-секцию «Обзор мирового рынка молибдена-99 и генераторов технеция-99м», в работе которой участвовали П. Стейплз и А. Бычков. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с получением осколочного молибдена-99 из низкообогащенного урана. Также был затронут вопрос целесообразности конверсии активных зон исследовательских реакторов на низкообогащенный уран.

Для справки: молибден-99 – основной изотоп, используемый в медицинских целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99, с помощью которого в мире проводится до 80% диагностических процедур с использованием радионуклидов. Радионуклиды используются для уточнения диагноза и лечения целого ряда заболеваний в онкологии, кардиологии и неврологии.

В ходе обсуждения был сделан вывод, что потребности существующего рынка молибдена-99 и генераторов технеция-99м может закрыть одна страна, располагающая парком реакторных установок, которые соответствуют условиям производства качественного осколочного или полученного при облучении 98-го изотопа молибдена-99. Россия остаётся лидером в таких технологиях.

В научной части конференции профессор ТПУ В.С. Скуридин представил доклад «Производство радиофармпрепаратов на основе молибдена-99 и генераторов технеция-99м на исследовательском ядерном реакторе ИРТ-Т ТПУ». Виктор Скуридин сказал о достигнутых результатах, в том числе в области получения новых форм радиофармпрепаратов.

Заметим, что Дирекция программы «Радиационные технологии» Госкорпорации «Росатом» выделила результаты исследований и опытно-конструкторских работ по созданию экстракционно-хроматографического автоматизированного модуля для получения препаратов технеция-99м, выполненных под руководством профессора В.С. Скуридина.

Качество получаемых препаратов, отсутствие отходов и отличные массо-габаритные характеристики модуля позволяют рассматривать вопрос о производстве опытной партии таких установок для предприятий «Росатома».