Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть к чему стремиться

Любовь Онищук

Изменилась ли НТБ за 20 лет? Именно за тот период времени, когда наш политехнический институт находится в статусе университета.

Здесь можно ответить однозначно – да, библиотека стала совсем другой. Конечно, прежде всего, это произошло благодаря информационным технологиям, которые изменили библиотеку как внешне, так и технологически. До середины девяностых годов основным рабочим орудием библиотекаря были ручки и каталожные карточки, а сегодня все подразделения библиотеки оснащены современной компьютерной техникой и скоростными каналами связи. Функционируют и являются востребованными у читателей электронные сервисы: просмотр электронных прайсов и заказ новых книг для учебных дисциплин, заказ книг через электронный каталог, электронная доставка документов, доступ к базам данных в режиме on-line и т. д. Да, конечно, современное поколение студентов ходит в библиотеку с ноутбуками, предпочитает работать в Интернете, с электронным изданием, но, одновременно, очень много пользователей любят работать с печатными изданиями. И библиотека все делает для того, чтобы создать комфортные условия для получения необходимой информации.

Как же происходили изменения, с чего все начиналось? Конечно, с понимания того, что библиотека должна развиваться стабильно и планово, чтобы быть современной, отвечать всем пожеланиям и быть востребованной нашими читателями-пользователями. Это требовало от сотрудников библиотеки большой активности, участия в проектах и программах, которые бы помогли внедрению новых технологий в НТБ.

Несомненно, внедрению нового помогли рассказы сотрудников университета о технической оснащенности и информационных технологиях зарубежных библиотек, которые заставляли нас завидовать «белой завистью» зарубежным библиотекам. А зависть в хорошем смысле слова и желание стать лучше, стать современной и доказать, что мы тоже можем измениться и внедрить что-то новое в наши библиотечные процессы, способствовали нашей активности.

В конце 90-х и начале 2000-х НТБ участвует в проектах «Пушкинская библиотека», «Открытая электронная библиотека г. Томска», «Справочник управления вузом». Это дало возможность пополнять фонды лучшими учебными, научными, справочными изданиями и обеспечивать для читателей оперативный удаленный поиск в электронных каталогах библиотек. Особый виток в развитии НТБ дал проект «Совершенствование информационной среды ТПУ на основе развития управления библиотечными ресурсами», благодаря которому наша библиотека стала полностью компьютеризированной. В период с 2002-2004 гг. в библиотеке была внедрена автоматизированная библиотечно-информационная система «Руслан», создан специализированный компьютерный зал на 50 пользовательских мест с обеспечением доступа к электронной библиотеке университета, удаленным ресурсам, создана и сертифицирована система менеджмента качества информационно-библиотечных услуг на основе стандарта ИСО 9001:2000.

Участие в программах и проектах позволило сотрудникам различных отделов библиотеки побывать на стажировках в библиотеках США, Англии, Швеции, Германии и увидеть уровень развития библиотек и персонала. И понять, как же должна развиваться наша библиотека, а также постоянно убеждать руководство университета о необходимости вложения средств в развитие НТБ. К счастью, для нас, и, конечно же, наших пользователей, руководство с пониманием относилось к нашим просьбам-требованиям и выделяло средства не только на приобретение книг и журналов, но и на техническое оснащение.

В результате совместных усилий НТБ является одной из лучших вузовских библиотек нашей страны: с современным техническим оснащением, с информационными ресурсами, с качественным обслуживанием, с постоянным стремлением улучшить свою деятельность. Изменения, проводимые в библиотеке в прошедшие годы, осуществлялись не ради изменений, они проводились для того, чтобы библиотека отвечала всем современным требованиям наших пользователей и можно с уверенностью сказать, что НТБ в значительной степени соответствует предъявляемым требованиям. Но «нет предела для совершенства» и библиотека Томского политехнического университета находится в постоянном развитии.