Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Октоберфест, мерседес и футбол? Германия намного разнообразнее!

У каждого свои стереотипы: немцы ассоциируют Россию с морозами, водкой и медведями, которые гуляют по улицам. А русским приходит в голову немецкое пиво, известные марки машин, пунктуальность и педантичность.

В течение трех лет изменению стереотипов способствует системная работа Регионального центра немецкого языка и культуры ИМОЯК ТПУ (рук. Т.С. Петровская). Немецкие партнеры совместно с российскими сотрудниками консультируют студентов и преподавателей о возможностях финансирования немецкими организациями обучения и исследований в Германии, молодежных проектов социальной и гражданской активности.

Целенаправленная грантовая деятельность Центра позволяет привлекать средства и ресурсы немецких организаций для реализации международных проектов.

По итогам трехлетней деятельности наиболее востребованными проектами были признаны: I методическая ярмарка идей для преподавателей немецкого языка, семинары по академической мобильности для студентов, конкурс творческих проектов для школьников «Открой для себя немецкий», конкурс караоке на немецком языке, мастер-класс по хип-хопу и многие другие.

Традиции Центра продолжат в этом учебном году новые лекторы немецких партнерских организаций ТПУ – Дана Шлухтманн (ДААД, www.daad.ru) и Кристин Брюггеманн (Фонд им. Р. Боша, www.bosch-stiftung.de).

Мы открыты для сотрудничества и приглашаем всех желающих познавательно, интересно и весело избавляться от стереотипов!

Актуальные мероприятия: www.rz.tpu.ru Блог: www.rz-tomsk.blogspot.de, тел.: 55-40-62.

Время консультаций лекторов в Региональном центре немецкого языка и культуры (главный корпус ТПУ ауд. 302/6):

Дана Шлухтманн (лектор ДААД): понедельник, 17-19 час., Кристин Брюггеманн (лектор Фонда им. Р. Боша): вторник, 17-19 час. Просьба предварительно зарегистрироваться по тел. 55-40-62.