Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Связанные одной… целью

Ольга Щукина

В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ УЧИТЕЛЯ РЕКТОР ТПУ ПОЗДРАВИЛ ЛУЧШИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТОМСКА И ОБЛАСТИ

сентябрьским днем «под звуки вальса плавные» МКЦ ТПУ торжественно встречал учителей, приглашенных на ректорский приём в честь профессионального праздника.

В своем обращении к коллегам ректор ТПУ Пётр Чубик провел мысль о значимости традиций в истории нашего вуза, о рождении новых, поделился с аудиторией хорошими новостями этого года, сделав акцент на причастности школьных учителей к победам и успехам политехников.

– Мы делаем общее дело. Вы варите сталь: формируете в ребятах сплав характера, воли, стремления, таланта, а мы на следующем этапе занимаемся закалкой, прокаткой и готовую продукцию поставляем на трудовой рынок. Мы работаем с вами в одном цехе – горячем цехе, самом важном для страны, и вот за этот труд я вас всех сердечно благодарю. Пусть у вас будет много талантливых учеников – это наши будущие студенты! Низкий вам поклон! – заключил ректор.

Добрые слова в адрес тружеников нивы просвещения направил и начальник Департамента общего образования Томской области, к.п.н., заслуженный учитель РФ Леонид Эдуардович Глок.

Остановившись на теме взаимодействия школьного учительства и высшей школы, главный учитель области поблагодарил П.С. Чубика за то внимание, которое ТПУ уделяет учителям и ученикам, и привёл примеры того, как все томские вузы обретают опорные школы и лицеи и заботятся о своих потенциальных абитуриентах. «Вузы повернулись лицом к школе», – заявил Глок. – Что заставило их это сделать?

Неудовлетворенность профессорско-преподавательского состава качеством знаний абитуриентов и понимание того, что это качество надо менять на этапе получения знаний. Вторая причина – проблема с набором в вузы, типичная для всей страны. Леонид Эдуардович выразил надежду, что славное томское учительство в союзе с высшей школой в состоянии преодолеть эти проблемы. В атмосфере абсолютной праздничности слова выступающего прозвучали как гимн всем присутствующим: «Имидж Томской области вы держите очень высоко. По результатам ЕГЭ наших выпускников мы лучшие на территории Российской Федерации от Урала до Тихого океана!..»

Другим логическим подтверждением того, что в зале, действительно, собрались лучшие из лучших, стало торжественное вручение призов победителям регионального конкурса «От школьной физики - к высоким технологиям!», организованного по инициативе П.С. Чубика. Ректор вновь взял слово:

– Мы очень заинтересованы в абитуриентах, сдающих ЕГЭ с высокими баллами. Ведь 96% бюджетных мест в нашем вузе - это места на технические направления и специальности, поступление на которые возможно только с экзаменом ЕГЭ по физике. Конкурс нам очень помог. И мы будем продолжать его дальше, наращивая призовой фонд, увеличивая число участников, поднимая дух состязательности…

Музыка, цветы, дипломы, рукопожатия, улыбки. Под аплодисменты зала победители конкурса – учителя физики сибирских школ, лицеев, колледжей, в первых рядах которых оказались представители Лицея при ТПУ – поднимались на сцену. У каждого из них за плечами богатое портфолио заслуг, званий и наград. Теперь к ним прибавилось ещё одно – признание их профессионализма в стенах политехнического университета. Признание своими в большой семье ТПУ. «Будем вместе биться за победу! Привычка побеждать - в характере политехников. Поэтому вы уже наши, вы - политехники!» – сказал Петр Савельевич. Зал не возражал – зал был искренне счастлив ощутить это родство…

Под занавес официальной части ректор направил учительскому сообществу новый посыл. Царица современного мира «химия» не в чести у школьников. Нужны идеи, как сделать эту дисциплину любимым предметом учащихся школ и студентов, их будущей профессией и призванием? Как улучшить набор в вуз на химические направления и специальности, притом что способные ребята-химики пока что должны сдавать ЕГЭ по физике? Ректор призвал коллег по цеху к сотрудничеству – «Похимичим вместе!» Реакция одобрения и поддержки тут же прокатилась по залу. И не осталось сомнений, что через год «на том же месте, в тот же час» ряды лучших учителей-химиков могут заметно потеснить физиков…

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Светлана Николаевна Еремина, учитель физики школы № 87 г. Северск, призер конкурса:
– Связь ТПУ с нашей школой налажена давно. Ежегодно проводятся конференции по физике, дети с удовольствием пробуют себя в исследовательской работе. У них возникает интерес более глубоко изучать физику, есть стимул к творчеству, они чувствуют, что это серьезно, по-взрослому, ведь работа признаётся, выдается диплом определенной степени. И сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше оправдывает смысл нашей совместной деятельности – сегодня школе нельзя без вуза, а вузу – без школы. В интересах всех наших детей, прежде всего…