Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стране нужны инженеры, но абитуриенты идут в юристы

Несмотря на заявления российских властей о том, что государство страдает от нехватки инженеров и переизбытка экономистов и юристов, гуманитарные специальности по-прежнему остаются более востребованными у абитуриентов, чем технические. Об этом свидетельствуют результаты исследования приёмной кампании этого года, проведенного Высшей школой экономики совместно с агентством РИА «Новости» по заказу Общественной палаты.

Согласно этому исследованию, больше всего абитуриентов в этом году поступило на гуманитарные факультеты. На гуманитарные специальности приходятся и самые высокие значения среднего балла ЕГЭ (75–85). Что касается инженерного дела, то тут и желающих обучаться меньше, и средний балл по ЕГЭ значительно ниже (от 52 до 55).

Проблему пытаются решить за счёт увеличения бюджетных мест на инженерные специальности путём сокращения гуманитариев, однако в инженерные вузы абитуриенты по-прежнему идут неохотно. А те, кто идёт, в основной массе – троечники, что подтвердило нынешнее исследование. За последние 20 лет престиж инженерной профессии упал: сегодня только 4% медалистов выбирают технические вузы.

Поняв, очевидно, что такими мерами результатов не добиться, власти решили поддержать будущих инженеров материально. Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о выделении именных стипендий студентам вузов, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны. Стипендии – это хорошо, но мало, говорят аналитики и предупреждают, что одним сокращением количества бюджетных мест на гуманитарные специальности не повысить интерес к инженерной профессии.