Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проекты представили достойно

Недавно в Новосибирске проходило одно из самых масштабных мероприятий – Международный молодежный инновационный форум «Interra-2011». В нём участвовали более 70 томичей. Двадцать – представляли ТПУ.

В рамках форума Министерство образования и науки РФ и Ассоциация инновационного развития регионов организовали выставку проектов INDIGO «Вузы – территория инноваций» по Постановлениям Правительства №№ 218, 219, 220. В выставке Минобрнауки РФ было представлено 6 проектов ТПУ. Это научно-исследовательская инновационно-техническая экспертная компания ТПУ по бурению скважин ООО НИИТЭК «ТПУ-Бурение»; проект по разработке, производству и внедрению информационно-телекоммуникационных систем для обеспечения обмена данными с подвижными объектами ООО «Киберцентр»; проект по разработке медицинских наноэлектродов и аппаратуры на их основе для широкого применения в медицине ООО «Потенциал» и проект по разработке специализированного чипа управления электродвигателями ООО «Мехатроника-Софт».

Ещё два проекта реализуются с привлечением учёных мирового уровня. Это Международная научно-образовательная лаборатория технологии водородной энергетики, которой руководит исландский ученый Торстейнн Инги Сигфуссон, а также Международная научно-образовательная лаборатория неразрушающего контроля и диагностики в производственной сфере под руководством немецкого ученого Михаэля Крёнинга.