Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проверено: огонь, стоп!

В сентябре учёные Томского толитехнического университета совместно с сотрудниками МЧС и пожарными проводили испытания новой разработки для тушения пожаров. Ещё в июне политехники рассказали о своем ноу-хау – смеси жидкого стекла и воды, предназначенной для тушения возгораний.

Натурные испытания проходили на территории пожарной части №1. Эксперимент был разбит на четыре этапа: тушение деревянных домиков и горючих материалов, которыми послужили автомобильные покрышки, испытывали новое средство также на тушении нефтегорючих продуктов и имитации лесного низового пожара средней силы.

После попадания огнетушащего средства в очаг горения жидкость не только тушит, но и образует на предмете тонкую пленку, которая под воздействием высокой температуры превращается в легкую и твердую неорганическую пену. Сразу же после испытаний сотрудники МЧС были готовы давать первые комментарии по разработке.

Михаил Бегун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области: «Задача стояла провести испытание по четырем сценариям, основа – инструментальный контроль. Велись замеры на температуру, скорость. Результаты помогут просчитать, что необходимо поправить, чтобы следующее испытание было более качественным».

СПРАВКА:
Огнетушащий раствор содержит воду и загущающую добавку, в качестве которой используется жидкое стекло с модулем 2,5–3,2 при следующем соотношении компонентов: вода 50–95 %, жидкое стекло 5–50 %. После непосредственного распыления состава на очаг возгорания за кратчайшее время происходит испарение воды и вспенивание раствора, увеличивающее первоначальный объём до 50 раз. Над очагом образуется защитный слой, ограничивающий доступ кислорода и предотвращающий тление.