И дух наш молод!

Спортсмены-политехники уверенно перелистывают страницы спортивного календаря.

Открыли спортивный год спотсмены-самбисты. Студенты ТПУ представляли родной город на XII Всероссийском открытом турнире по борьбе самбо на призы заслуженного мастера спорта, многократного чемпиона мира и Европы А.М. Пушницы. Турнир, проходивший в Омске, получил название «мастерский», так как в нём принимали участие мастера спорта международного класса. Призовое место на этом турнире давало возможность спортсменам получить звание «Мастера спорта России».

Даниил Борщенко (ФТИ) занял III место, Виталий Иващенко (ИНК), подтвердив звание кандидата в мастера спорта, – V место. Уверенно выступил, набрав спортивную форму после серьёзной травмы, Роман Покальчук (ЭНИН). Участие студентов-спортсменов в турнире было хорошей школой подготовки к зональным соревнованиям по борьбе самбо Сибирского Федерального округа.

Вернулась из Новокузнецка сборная команда ТПУ по волейболу, принимавшая участие в Кубке Сибирского Федерального округа среди женских команд студенческой высшей лиги. В турнире встретились сильнейшие студенческие команды Востока, ведущие игроки которых входят в состав молодёжной сборной России. Нашу команду представляли Э. Худавердиева (ИПР), Л. Бабинович (ИПР), А. Савко (ЭНИН), В. Горохова (ЭНИН), П. Ковалёва (ЭНИН), Р. Суханкина (ИЭФ), Е. Белкина (ИЭФ), Н. Киселева (ФТИ), Д. Студенкова (ФТИ), Ю. Зайцева (ГФ). Занятое третье место в группе дало право волейболисткам Томского политехнического выступать в финале Кубка студенческих команд Западной и Восточной конференции, который будет проходить в декабре этого года в Омске.

С давних времен шахматы считаются видом спорта, в котором трудно уповать только на удачу, в этой игре нет случайных побед. Успеха можно добиться, лишь накопив большой интеллектуальный потенциал. Возможно, постоянное увлечение многих политехников этим видом состязаний – явление неслучайное, подтверждение тому – успехи студентов и преподавателей политехнического. Международный мастер ФИДЕ Егор Пахомов (ФФК) представлял Томск на финальном этапе Кубка России по быстрым шахматам, проходившем в Новокузнецке. В турнире принимали участие шахматисты разного ранга – от разрядника до международного гроссмейстера, всего около ста сорока человек. Егор вошёл в первую десятку.

В середине ноября сборная команда ТПУ по шахматам принимала участие в Первенстве СФО среди клубных команд. Представительный турнир проводился в рамках чемпионата страны 2011 года. В составе сборной команды – кандидат в мастера спорта Семён Фадеев (ИПР), кандидат в мастера спорта Сергей Питер (ЭНИН), международный мастер ФИДЕ Егор Пахомов (ФФК), международный гроссмейстер Андрей Никитин, международный мастер ФИДЕ Ирина Петрухина (с/к «Политехник»). Результат кропотливой работы – пятое командное место.

Ежегодный шахматный турнир преподавателей ТПУ – давняя традиция. Он проводится в рамках Спартакиады «Бодрость и здоровье». Многие годы представители разных факультетов демонстрировали своё интеллектуальное превосходство посредством шахматной игры. Однако в этом году участвовали только шесть команд. Лишь одна выигранная партия вывела команду шахматистов ЭНИНа на первое место. Второе место у команды сотрудников ИК, третье – у команды преподавателей ФТИ. Наибольшее количество очков своим командам принесли лидеры Ю. Попов (ЭНИН) и И. Звягинцев (ИК), личная встреча которых закончилась вничью.

Смогли продемонстрировать своё умение играть в шахматы и студенты. Результат студенческого шахматного турнира был предсказуем: произошла смена лидеров.

В турнирной таблице места распределились следующим образом: первое место – команда ИПР, второе – ФТИ, третье – ЭНИН.

Редкая возможность объединить совместные усилия представится преподавателям и студентам ТПУ 11 декабря. В этот день в с/к «Янтарь» г. Северска будет проходить традиционный турнир «ТПУ-СХК». Многочисленные студенческие команды демонстрировали своё мастерство в метании дротиков в модифицированную мишень. Дартс – игра, завоевывающая популярность год от года. Эта тенденция стала основанием для включения вида в программу «Спартакиады студентов ТПУ». В этом году самыми меткими были студенты ИК, приблизились к лидерам метатели дротиков ИПР, на третьей позиции студенты сборной ИЭФ и ГФ.

Очередной успех у сборной команды ТПУ по мини-футболу. Футболисты заняли третье место, уступив только лишь командам ОАО «Томскнефтихим» и ОАО «Газпром». Примечательный факт – в составе команд-победителей играют выпускники политехнического. Лишнее подтверждение того, что занятие спортом всегда совместимо с основным видом профессиональной деятельности.