Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У Михаила Степановича Козырева – юбилей

Уважаемый Михаил Степанович!

Московское отделение Ассоциации выпускников ТПУ сердечно поздравляет Вас с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия, мира!

Ваш трудовой путь, начавшийся в 1960 году после окончания физико-технического факультета ТПИ, может служить примером добросовестного и творческого отношения к делу.

Выпускники Томского политеха всегда оставляют яркий след в тех областях, где трудятся. Сложилось так, что основной период Вашей работы после окончания ТПИ связан с деятельностью в партийных и государственных структурах. Это была большая школа управления крупными народно-хозяйственными комплексами.

В эти годы в западных районах Сибири создавались уникальные нефтегазовый и нефтехимический комплексы, и г. Томску и Томской области отводилось важное место в этих стройках. Это было великое время, а Вы были непосредственным участником свершений и внесли весомый личный вклад в успешную реализацию этого грандиозного проекта.

На всех постах – завотделом обкома КПСС, секретаря Томского горкома партии, секретаря Томского обкома КПСС, Вы проявили высокий профессионализм, компетентность, ответственное отношение к порученному делу.

Ведь задача ответственного партийного работника заключается не только и не столько в проверке исполнения принятых решений, а, в первую очередь – в организации выполнения планируемых работ. С чем Вы блестяще справились, тем самым заслужив уважение своих коллег и жителей города и Томской области. Это признание подтверждено наградами: медалью «За заслуги перед городом Томском» и знаком «За заслуги перед Томской областью».

В развитии промышленности и строительства г. Томска и области, создания современной промышленной инфраструктуры, реализации крупно-масштабных социальных проектов есть высокая доля Вашего труда. В 1993 году Вы были назначены проректором по экономическому развитию ТПУ. Это было тяжелое время для всей страны. В условиях развала народного хозяйства, финансового кризиса, нарушения сложившихся ранее хозяйственных связей, когда тысячами закрывались предприятия, ликвидировались учебные и исследовательские институты, команда, созданная ректором Ю.П. Похолковым, сумела не только выстоять, но и поднять наш политехнический на новую ступень развития. Открывались новые специальности, строились новые учебные корпуса, были отремонтированы существующие здания, институт получил статус университета.

Переоценить роль проректора М.С. Козырева в этих свершениях невозможно. Созданная Вами система формирования бюджета, совершенствование экономической, финансовой и предпринимательской деятельности ТПУ, а также формирование и рациональное использование внебюджетных средств позволили политехническому динамично развиваться, несмотря на все внешние неблагоприятные факторы. Мы, выпускники прошлых лет, очень высоко оцениваем Вашу работу в должности проректора ТПУ в тот очень сложный период и выражаем Вам свою благодарность и признательность. Руководя в настоящее время Ассоциацией выпускников ТПУ, Вы способствуете развитию и укреплению связей с промышленными предприятиями, с отдельными выпускниками, привлекая их к сотрудничеству с родным вузом в вопросах научно-исследовательской работы, подготовки кадров. Вы обладаете талантом строить отношения с людьми так, что общение с Вами доставляет истинное удовольствие. Ваше мнение и оценка текущих явлений и событий всегда отличаются глубиной и оригинальностью и позволяют взглянуть на многое по-новому.

Спасибо Вам, уважаемый Михаил Степанович, за Ваш труд, доброжелательность, за всё, что Вы делаете для ТПУ и для каждого из нас.

Всего Вам самого наилучшего!

Президиум и правление Центра «Томский Политехник», г. Москва.