Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Четыре века на службе Отечеству

На базе Национального исследовательского Томского политехнического университета при поддержке Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области, администрации Кировского района г. Томска и областного краеведческого музея Управление по социальной и воспитательной работе ТПУ провело межрегиональную научно-практическую конференцию студентов и школьников «Любя Отчизну, честно мы служили ей!».

Мероприятие было посвящено воинской славе томичей. Тема была выбрана не случайно, ведь у истории Томска есть весомая военная составляющая, напрямую связанная либо с военными действиями, либо с подготовкой военных кадров и значительным гарнизоном.

Для работы конференции выбрали необычный формат. В первый день участникам представили информационную программу «Четыре века в строю». Ребята узнали о быте казаков, о мушкетёрском полку, сыгравшем не последнюю роль в битве при Бородино, и о военном и трудовом подвиге томичей – участников Великой Отечественной войны.

В перерыве всех ждала полевая кухня с настоящей солдатской кашей, были организованы экскурсии по выставкам областного краеведческого музея: «Плакаты М.М. Щеглова «Окна ТАСС»» и «По дорогам войны». Большой интерес у студентов вызвала выставка плотницких инструментов, которыми строился деревянный Томск. Экспонаты принадлежат потомственному плотнику Ивану Валентиновичу Скоморощенко, у которого в коллекции одних только топоров насчитывается более двух сотен. Иван Валентинович показывал ребятам различия между инструментами богатого плотника и его бедного коллеги по «цеху». Рубанки и пилы всевозможных размеров, щипцы, топоры – всё это можно было не только посмотреть, но и потрогать.

Отдельно стоит сказать о представленных на конференцию докладах студентов и школьников, которым было предложено написать о вкладе воинов-сибиряков в процветание России, а также рассказать историю своей семьи и о её участии в становлении России. Секция так и называлась: «Невыдуманные истории сибирских семей». Читать их без переживания нельзя, каждая – жизнь чьего-то прадеда или деда. Именно после таких рассказов приходит понимание и осознание значимости вклада каждого отдельного человека в общее дело и в общую победу.

Главным событием второго дня конференции была ролевая игра «Томская героика. По следам доблестных воинов». Первый этап начался рано утром на площадях НТБ ТПУ. В игре приняли участие 6 команд школьников, учащихся ссузов и вузов. Перед ребятами стояла нелёгкая задача найти ответы на вопросы, связанные с военной историей томичей, в литературных источниках, не прибегая к помощи Интернета. В общей сложности за два часа необходимо было ответить на 12 вопросов по четырём историческим эпохам. Командам дали задание начертить на современной карте Томска первоначальные размеры города-крепости, определить по предлагаемому фрагменту личность Героя Великой Отечественной войны, найти связь между редутом Раевского и Томском, ответить, что же такое «Марсово поле» в Томске и показать его местоположение, и это далеко не весь список. Все команды успешно справились с предлагаемым испытанием, после чего отправились в МКЦ для участия во втором этапе. В танцевальном зале МКЦ команды собирали пазлы, связанные с образом Томска, а в это время командиры создавали имиджевый календарь современников-томичей. Нелегко им пришлось отстаивать для этого свои кандидатуры, ведь в календарь должны были попасть самые достойные. В результате более чем часового обсуждения лица были отобраны, и в ближайшее время календарь будет издан и распространён среди образовательных учреждений, принявших участие в конференции.

В результате подсчёта баллов, заработанных командами, места распределились так: I место – у команды ИМОЯК ТПУ, II место – у команды ЭНИН ТПУ, III место заняла команда 41-й школы. Все участники получили сертификаты.

Приятным подарком стала поездка в Томский острог, в деревню Семилужки.

В обед ребят снова ждала полевая кухня, после которой мастера из Новосибирска в рамках заявленного мастер–класса обучали старинному боевому плясу желающих.

Торжественное награждение команд и участников конференции и отправка команд в Семилужки позволили ответственным за воспитательную работу различных учреждений, тьюторам и учителям школ обсудить инновационные методики и формы патриотического воспитания за «круглым столом».

Было отмечено, что заявленная тематика конференции сегодня является важным воспитательным направлением в молодёжной среде. Информация, которую почерпнули студенты и школьники от по-настоящему увлеченных историей своего края людей, увлекла их и заинтересовала. В процессе обсуждения появились новые идеи и планы, нашлись единомышленники.

Елена Якубовна Бельская, старший куратор ЭНИН:

– Два насыщенных мероприятиями дня остались позади. Открытая межрегиональная научно-практическая конференция «Любя Отчизну, честно мы служили ей!», посвящённая 400-летнему героическому прошлому воинов-томичей, завершена. На закрытии, после вручения наград и подарков, после концертной программы участники конференции были приглашены на экскурсию в село Семилужки. В автобусе постоянно звучали народные песни в исполнении коллектива «Васильев вечер». В селе ведётся очень необычное строительство. Затеял его местный житель Владимир Фёдорович Ильин. Много лет он проработал в Семилужках участковым инспектором и теперь, уйдя в отставку, строит настоящий острог, в точности напоминающий поселение казаков, которые когда-то пришли покорять Сибирь. В остроге, на территории в несколько десятков квадратных мет-ров, есть крепостные башни, частокол, изба-зимовье, трапезная, баня, часовня, колодцы, лабаз (амбар для хранения продуктов). Всё построено, согласно историческим данным. Из чугуна отлили пушки, за колоколами для часовни Владимир Фёдорович ездил на Урал, стены, башни – всё в натуральную величину. Добротное, настоящее. С помощью специалистов из госуниверситета и центра «Томск исторический» по крупицам удалось восстановить особенности быта служилых людей XVII века. Кольчугу помогали плести местные мастера, боевое оружие привезли ролевики из Томска. Ещё в крепости скоро появятся две настоящие пищали. Их Владимир Ильин намерен установить на стенах острога.

Нас очень гостеприимно встретили. Хозяин в настоящем казацком костюме провёл нас по своим владениям, рассказал о быте того времени, показал все строения. Студентам была предоставлена возможность облачиться в доспехи, что они радостно сделали. По впечатлениям, войдя в роль мужчины-воина, ощутили дух того времени. С помощью погружения в прошлое, в быт предков и пробуждается дух патриотизма и гордости за свою Отчизну. Запах древесины, свежий воздух, деревенская тишина и незабываемые впечатления – всё это останется в памяти надолго.

Побольше бы таких конференций для нашей молодёжи!