Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Издательства ТПУ

«РАЗРУШЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ»

Именно под таким названием увидел свет учебник в Издательстве Томского политехнического университета. В работе изложены основы теории разрушения горных пород при бурении скважин с применением традиционных механических способов с помощью породоразрушающих инструментов; рассмотрены основы механики твёрдого тела, поведение горных пород при внедрении инденторов различной формы, механизм, масштабы и энергоемкость их разрушения, свойства горных пород, способы удаления продуктов разрушения в процессе бурения скважин и факторы, влияющие на эффективность получаемых результатов.

Учебник имеет гриф УМО в области прикладной геологии и предназначен для студентов, обучающихся по специальностям 130102 «Технологии геологической разведки» и 130101 «Прикладная геология».

Авторы: С.С. Сулакшин, П.С. Чубик.

«КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ И НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

Издательство ТПУ выпустило учебное пособие с грифом УМО в области энергетики и электротехники «Короткие замыкания и несимметричные режимы в электроэнергетических системах», автором которого является В.И. Готман. В книге рассматриваются вопросы анализа и расчёта электромагнитных переходных процессов в электроэнергетических системах и системах электроснабжения; обосновываются параметры силовых элементов энергосистемы и их схемы замещения; даны методы расчёта режимов короткого замыкания и продольной несимметрии; обсуждаются технические мероприятия по ограничению токов короткого замыкания; приведены числовые примеры. Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

ПРИМЕРЫ И ЗАДАЧИ ПО ТЕПЛОМАССООБМЕНУ» –

под этим заглавием учебное пособие группы авторов ТПУ: В.С. Логинов, А.В. Крайнов, В.Е. Юхнов, Д.В. Феоктистов, О.С. Шабунина – выдерживает второе (исправленное и дополненное) издание. Тираж книги – 1 000 экземпляров, из них 27 заказаны Научно-технической библиотекой ТПУ.

Книга рекомендована в качестве учебного пособия для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 140101 «Тепловые электрические станции», 140104 «Промышленная теплоэнергетика» и 140105 «Энергетика теплотехнологий», а также бакалавров и магистров направлений подготовки 140100.62.68 «Теплоэнергетика».

В пособии даны практические примеры и задания по тепломассообмену различных установок: теплообменные аппараты, выпарные, сушильные и ректификационные установки. Основное внимание уделено проверке полученных результатов расчёта. Рассмотрены вопросы тепло- и массообмена в различных системах: обмуровка топочной камеры, тепловыделяющие элементы, процессы диффузии. В последних рассматриваются процессы при малых диффузионных числах Фурье (FoD<0,1). Дано описание виртуальных лабораторных работ по процессам влажного воздуха. Пособие заинтересует не только студентов энергетических специальностей, но и инженеров, коим в обязанности вменено решение вопросов теплосбережения.

Пособие рецензировали: профессор, доктор физико-математических наук, зав. отделом газовой динамики и физики взрыва НИИ ПММ ТГУ В.А. Архипов, профессор ТГАСУ, доктор технических наук С.А. Карауш. Книга одобрена Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования.

ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО УЧЁНОГО ОКСФОРД И ТПУ СОВМЕСТНО ВЫПУСТИЛИ КНИГУ О ТОМСКОМ УЧЁНОМ

В Издательстве Imperial College Press вышла книга, посвященная жизни и работе профессора Томского политехнического университета Армина Стромберга. Презентация книги состоится 7 декабря в Лондоне, в Пушкинском доме.

Книга написана в рамках проекта колледжа St. Johns College, Oxford. Авторский коллектив состоит из сотрудников Оксфордского университета (Ричард Комптон, Майкл Стоперт, Грегори Вайлдгус) и Томского политехнического университета (Эльза Захарова и Александр Кабакаев).

Книга A.G. Stromberg – First Class Scientist, Second Class Citizen — это научно-биографический труд. В ней говорится о достижениях томской электрохимической науки, научных и жизненных принципах профессора, изложены подробности его биографии. Впервые иностранному читателю стала доступна информация об истории электроаналитической химии в нашей стране.

Издательство Imperial College Press является совместным издательским проектом лондонского Имперского колледжа науки, технологии и медицины (Imperial College of Science, Technology and Medicine) и Издательства World Scientific Publishing.