Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За всё мы платим по большому счёту …

Ольга Щукина

Сегодня трудовая армия российских бухгалтеров насчитывает более 3,7 миллиона человек. Несмотря на богатую историю профессии, в России День бухгалтера отмечают не так давно. Наши соотечественники предпочитают поздравлять работников этой отрасли 21 ноября – в день, когда в 1996 году Борисом Ельциным был подписан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ» от 21.11.1996 N129-ФЗ.

Совершенно очевидно, что в значительной степени экономика и финансовое благополучие нашего университета зависят от внимательной и чёткой бухгалтерской работы. О том, как подразделению бухгалтерии удаётся обес-печивать внутреннюю стабильность вуза, а значит, успех всего коллектива, мы беседуем с главным бухгалтером ТПУ Татьяной Ивановной ИВАНОВОЙ.

– Татьяна Ивановна, наш вуз в статусе национального исследовательского университета претерпел ряд преобразований. Что изменилось в связи с этим в работе вашего подразделения?

– Конечно, изменения, произошедшие внутри вуза, не могут не отразиться на работе такого подразделения, как бухгалтерия. Сегодня бухучёт ТПУ – это вся наша деятельность, выраженная в денежном эквиваленте. То есть, чем больше побед мы добиваемся, чем лучше живём, чем больше у вуза денег, тем больше у бухгалтерии… работы. Если до 2007 года у нас было финансирование преимущественно бюджетное, то с победой в государственном конкурсе Инновационных образовательных программ ТПУ получил от государства 400 млн за 1 год, с тех пор текущая жизнь вуза оценивается в миллионах и миллиардах рублей. А бухгалтерский учёт, замечу, ведётся в копейках! Из года в год суммы государственных ассигнований только увеличиваются. В 2008 году мы получаем 400 млн дополнительно, в 2009–10 гг. – по 250 тыс. плюс софинансирование… Часть целевых программ реализуется в прошлом году и сейчас. Объёмы работы из года в год увеличиваются кратно! Сегодня у каждого сотрудника бухгалтерии есть осознание: лежит гора документов на столе, я не могу её бросить и уйти. Никто за меня эту работу не сделает. До лучших времён оставить тоже не получится – эта гора будет только увеличиваться. Поэтому приоритет у нас один: своими руками каждую циферку поставить на место – внести в учёт. Это данные, которые для внутреннего учёта и управленческой деятельности в вузе крайне важны. Они нужны в статистике, для отчёта в Министерство финансов, для внутреннего пользования – для более эффективного управления вузом. Без информации о движении финансовых средств это просто невозможно.

– Объём работы возрос, произошла оптимизация рабочих процессов. Какие требования к своим сотрудникам Вы вынуждены сегодня предъявлять, решая эти проблемы?

– Согласитесь, если мы каждый день выдаём только по 2 млн командировочных расходов, обрабатываем до 10 тыс. приказов (в каждом приказе по 5–10 параграфов), проблема перегрузок, физических и моральных, очевидна. У нас столы завалены первичными документами, которые исполнены в рублях и копейках. Одной только заработной платы в год выдаём 2 млрд руб. Это очень большие суммы, учёт которых необходимо выполнить в законных рамках. А работники остались прежними: с теми же навыками, опытом работы и компетенциями. Коллектив наш женский, возрастной категории от 20 до 60 лет. У моих сотрудниц дома дети, мужья, семьи, проблемы, обязательства, от которых женщину никто не освобождал. На работе – напряженный ритм, постоянные перегрузки, авральные ситуации, когда рамки рабочего времени могут раздвинуться не на час или на два… Поэтому, скорее, изменился мой собственный подход к людям. Моя задача как руководителя – доброжелательностью и позитивным настроем сохранять работоспособность коллектива, я бы даже сказала, его сверхработоспособность. И хочу сказать, что бухгалтерия ТПУ адекватно воспринимает те задачи, которые перед нею стоят, поэтому мы работаем в режиме постоянной мобилизации сил и ресурсов. Пятый год на своих плечах ощущаем груз ответственности и понимаем, что дальше легче не будет. Я стараюсь объяснять, что от труда бухгалтера очень многое зависит, пытаюсь сгладить напряжённые моменты добрыми словами и чисто человеческой поддержкой. Я всегда говорю: много работы – это лучше, чем её отсутствие. Никогда не забывайте, в каком вузе вы работаете. ТПУ – это престиж, это почёт, это опыт, это профессионализм, это имидж, в том числе и ваш. Вы работает в настоящем храме науки! У человека должна быть гордость за свою работу, тогда он справится с любыми испытаниями.

– Как можете оценить результаты работы своего подразделения?

– Каждый год мы сдаём отчёт в Минобразования и каждый раз получаем благодарственные письма за вовремя и качественно предоставленные документы. Поверьте, получить такой результат очень сложно. Нам нельзя ничего проглядеть, ни одной копейки! А человек не машина, ему свойственно ошибаться… Сейчас мы снова переходим на новый план счетов, новые инструкции. К сожалению, сегодня бухгалтер – заложник программиста. Если раньше наша работа зависела только от собственной компетентности, сегодня, увы, от знаний и профессионализма программистов, пишущих нам новые версии программ. Однако бухучёт спрашивают всё равно с нас… Сейчас мы работаем на последней, 8-й версии, на нашем языке это платформа 8. А к концу года опять переходим на новую инструкцию. Предстоит закрыть до копейки 4 млрд рублей! Справимся – вот это и будет наш результат!

– Татьяна Ивановна, что бы Вы хотели сказать своим коллегам в канун их профессионального праздника?

– Хотела бы признаться в любви к своим работникам. Это 55 человек, от труда которых зависит всё: и благополучие нашего почти 7-тысячного коллектива преподавателей и сотрудников, и 23 тысяч студентов, и наше сегодня, и наше завтра. Хочу пожелать моим дорогим коллегам любви, взаимопонимания и терпения!

Когда человек любит всё вокруг себя, он может свернуть горы! И пусть у всех будет здоровье – это самое главное условие нашей успешной работы!