Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ + ВУЗЫ + НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ = КОНСОРЦИУМ

Томск учредил консорциум научно-образовательных и научных организаций.

Представители томских вузов, институтов Российской академии наук и Российской академии медицинских наук подписали соглашение о создании томского консорциума университетов и научных организаций.

Состоялась пресс–конференция, посвящённая этому событию. В ней приняли участие председатель президиума ТНЦ СО РАН Сергей Псахье, ректоры: Пётр Чубик (ТПУ), Георгий Майер (ТГУ), Вячеслав Новицкий (СибГМУ), президент ТУСУРа Анатолий Кобзев. Накануне представители этих организаций поставили свои подписи под учредительным документом, полное наименование которого: «Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». Кроме названых, в консорциум вошли ТГПУ, ТГАСУ, филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Северск). Устав консорциума предусматривает возможность участия, так называемых, ассоциированных членов, что позволяет приглашать их из ведущих университетов мира. В частности, профессор Псахье в ходе пресс-конференции высказал предложение ассоциировать Берлинский технический университет, с которым у ТПУ есть совместная DD–программа.

В частности, Сергей Псахье сказал: «Вряд ли в ближайшее время у томских вузов будет такое финансирование, как у всем известного MIT (Массачусетский технологический институт, США). Нам нужно искать свои пути, и если мы не будем ставить перед собой такую амбициозную задачу, как создание новой концепции организации науки и образования в Томске, а будем копировать чужое, то отстанем от передовиков ещё больше. Хочу подчеркнуть, что консорциум создан для того, чтобы создать в Томске новое качество, которое базируется на возможности генерировать и развивать прорывные направления в науке и образовании. И здесь участие академий – РАН и РАМН – принципиально важно… Именно симбиоз университетов, академических институтов может дать это новое качество!»

В значительной мере процесс создания Ассоциации инициировал Томский политехнический университет. В 2010 году вузом были подписаны соглашения о стратегическом партнёрстве с ТУСУРом и СибГМУ, ТПУ реализует совместные проекты с томскими вузами в рамках Постановления Правительства РФ №218. По словам ректора ТПУ Петра Чубика, создание консорциума должно значительно улучшить взаимодействие между вузами: «Это позволит нам, опираясь на подписанный документ, выстраивать внутритомскую мобильность. Студент–политехник может послушать курс в медицинском или классическом университете. Магистрант может писать свою магистерскую диссертацию в академических институтах Российской академии медицинских наук или Российской академии наук. Появляется целый ряд новых возможностей – включенное обучение, программы двойного диплома и т.д. Это даёт более высокую добавленную стоимость выпускника на рынке труда».

«Мы заложили основной принцип, – сказал ректор ТГУ Георгий Майер, – обязательность прав юридического лица. Не секрет, что наши университеты – это юридические лица, которые конкурируют между собой за финансирование, абитуриентов, гранты Минобрнауки, с академическими институтами – за первенство в научных разработках и т.д. И в этом смысле консорциум – это уникальная организация, рожденная, как компромисс интересов, для создания крупных междисциплинарных проектов, которые принесут дополнительные деньги. С другой стороны, этот опыт носит универсальный характер и может быть растиражирован. Это наше общее ноу-хау, и я думаю, что и другие вузы им воспользуются».

В результате договорённости, в управляющий совет Ассоциации вошли семь ректоров, шесть представителей академических институтов и три – от администрации Томской области и г. Томска. В дальнейшем предполагается избрать исполнительного директора совета. Пока же консорциум возглавил ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Пётр Чубик.

Как стало известно, созданный консорциум рассматривается в качестве одного из решающих факторов для реализации проекта «ИНОТомск`2020», в рамках которого предусматривается создание в Томске центра образования, исследований и разработок.