Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политех «ЗАЖЁГ» новые звезды

Валентина Богачек

Грандиозный праздник – Посвящение первокурсников Томского политехнического университета в студенты – прошёл во Дворце зрелищ и спорта 15 ноября. Более 3,5 тысячи студентов и преподавателей отпраздновали вступление первокурсников в могучее братство политехников.

Ректор ТПУ П.С. Чубик:
– Единственным социальным лифтом, который способен вас, обычных мальчишек и девчонок, вынести с первого этажа на крышу небоскрёба, является вуз. Поэтому каждый день, каждый час в университете впитывайте в себя, как губки, знания, отношения, ценности, приобретайте навыки и профессионализм, – сказал Пётр Чубик.

Традиционная перекличка затянулась надолго. Ведь в этом году дружная семья политехников пополнилась представителями из 15 стран и 43 республик, краёв и областей России.

Возможность блеснуть эрудицией вчерашним школьникам представилась уже в начале праздника.

– Кто назовёт, сколько Президентов России посетило политехнический университет? – спросил гость праздника, член Совета Федерации РФ Владимир Жидких.

Лес рук. Владимир Александрович с удовольствием вручил свой подарок – сувенирную копию памятника Чехову, которая, по словам дарителя, обеспечивает 100% сдачу зачётов первокурснику из Алтайского края.

– Ну, можешь позвонить губернатору и сказать, что ты уже начал побеждать. Пусть готовит для тебя хорошую должность, – подбодрил победителя Владимир Жидких.

По словам проректора ТПУ по социальной и воспитательной работе Максима Ведяшкина, в выступлениях было задействовано более 400 студентов. Посвящение проходило под девизом «Ты выбрал надёжное будущее». Аргументами, почему они выбрали учёбу в Томском политехническом, делился каждый, кто выходил в этот вечер на сцену. П.С. Чубик рассказал, что приехал поступать в вуз из шахтёрского городка Осинники под впечатлением от книг Владимира Обручева – основателя геологоразведочной школы. Кто-то впитал любовь к политеху с молоком матери – студентки политехнического.

– Наш политех – лучше всех! – восклицает Рита Лесникова, студентка первого курса Физико-технического института. – Я мечтала поступить именно в этот университет. Ведь всем известно, что в ТПУ получаешь не только хорошие знания, навыки, но и путёвку в успешное будущее.

На этот раз клятву хорошо учиться, быть верными единому духу студенческого братства, достойно нести звание «политехника» давали не только студенты. Преподавательский состав во главе с ректором вуза пообещал сделать из нынешних первокурсников творческую и политическую элиту России, дать им современные знания и развить творческий потенциал. Казалось, для того чтобы устроить веселый и яркий праздник, Томскому политехническому не нужны приглашённые звезды. Здесь ведь столько талантливых студентов и преподавателей! Но специальным подарком для первокурсников стало выступление Иракли.

Приглашенный певец признался, что сцена томского Дворца зрелищ и спорта очень дорога и для него, ведь 15 лет назад здесь состоялся его первый концерт. Тогда ещё в составе группы «Тет-а-тет».

– Можно сказать, что здесь прошло моё посвящение в артисты, – с ностальгией произнёс певец. Молодёжь до упада веселилась под его песни «Капли абсента», «Лондон–Париж»…

На прощание ректор пожелал первокурсникам ТПУ через несколько лет встретиться тем же составом на торжественном чествовании выпускников-дипломников.