Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обеспечение нового набора – важная задача развития ИДО

Валерий Данекер

Статус национального исследовательского университета требует определенной переоценки всех видов деятельности Томского политехнического университета. Несомненно, это относится и к организации заочной формы обучения. В октябре 2010 г. ректоратом ТПУ была одобрена концепция развития Института дистанционного образования на период до 2018 г., предусматривающая, помимо достижения многих других важных целей, активное участие ИДО в реализации программы софинансирования вуза, так как оказание платных образовательных услуг в сфере заочного образования является одним из источников внебюджетных поступлений ТПУ, обеспечивающих программу становления национального исследовательского университета.

Объём внебюджетных поступлений за оказание платных образовательных услуг студентам ИДО в последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту, несмотря на проблемы экономического и демографического характеров. Так, по итогам третьего квартала 2011 г. поступление внебюджетных средств по ИДО составило более 110,0 млн рублей, а по итогам всего 2011 г. ожидаются поступления на уровне не менее 147,0 млн рублей.

Дальнейший рост внебюджетных поступлений возможен при проведении активной и целенаправленной работы по обеспечению соответствующего роста приёма на первый курс ТПУ. Согласно концепции развития ИДО, в 2018 г. запланировано обеспечить приём на первый курс по заочной форме обучения на уровне 2 800 человек. Для сравнения, в 2011 г. было принято на первый курс 1 390 человек. Основного прироста поступающих в ИДО планируется достичь за счёт желающих обучаться дистанционно. При этом, поскольку особенности дистанционного обучения приводят к достаточно высокому уровню отсева на первых двух курсах, расширение набора на первый курс позволит иметь достаточно стабильный общий контингент студентов ИДО в пределах 8 000–8 200 человек.

Представительства ТПУ, уже много лет работающие в близлежащих регионах, по объективным причинам не способны обеспечить значительный приток поступающих на первый курс ТПУ. Поэтому ИДО развернул активную работу по созданию агентской сети в Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах РФ. По состоянию на ноябрь 2011 г. начальником отдела маркетинга ИДО И.Н. Красовой и менеджером В.П. Арефьевым (руководитель направления – заместитель директора ИДО В.А. Данекер) заключён и исполнен 31 государственный контракт на проведение работ по набору на первый курс по заочной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ). В поле деятельности исполнителей контрактов-агентов ИДО вошли отдельные населённые пункты и целые регионы, ранее не охваченные работой отборочной комиссии института: Алтайский край (4 пункта), Омская область (2 пункта), Республика Бурятия (3 пункта), Иркутская область (3 пункта), Республика Узбекистан (5 пунктов), Ханты-Мансийский национальный округ (8 пунктов), Республика Тыва (2 пункта), Свердловская область (1 пункт), Республика Казахстан (3 пункта), Читинская область (2 пункта). Существенно активизирована работа по новому набору в регионах, в которых у ТПУ имеются представительства: Кемеровская область (7 дополнительных пунктов), Красноярский край (2 пункта). Основными видами деятельности, предусмотренными государственными контрактами, для агентов, работающих в регионах, были проведены адресные рекламно-агитационные мероприятия; приём документов для поступления в ТПУ; подготовка договоров на оказание платных образовательных услуг; персональное организационное сопровождение студентов, обучающихся с использованием дистанционных технологий (ДОТ) по месту их жительства и др.

В результате деятельности агентов в 2011 г. обеспечен приём на первый курс ИДО из ранее не охваченных территорий более 400 абитуриентов, обучение которых будет осуществляться дистанционно. В 2012 г. планируется расширить охват новых территорий, создав дополнительно 30 агентских пунктов, и увеличить число поступивших на первый курс ИДО до уровня не менее 1 600 человек.