Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

4 ДЕКАБРЯ – ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!

Дорогие политехники!

Наш университет стремится стать университетом мирового уровня. Сегодня он прочно закрепился в первой тройке лучших технических вузов России и заявил о себе в международных рейтингах. К нам едут читать лекции и создавать научно-исследовательские лаборатории ведущие учёные со всего мира. Каждый день в наших учебных аудиториях и столовых вы сталкивае-тесь со студентами – гражданами стран Африки, Азии, Латинской Америки, старой Европы. Наши сотрудники ежегодно публикуют тысячи статей, защищают сотни диссертаций, патентуют сотни изобретений, получают десятки престижных премий и наград, выигрывают множество грантов, выполняют более чем миллиардный объём научно-исследовательских работ. Тысячи наших студентов выступают на конференциях, становятся лауреатами олимпиад и международных конкурсов, получают медали и дипломы, международные сертификаты и именные стипендии, многие сотни обучаются за рубежом.

Достижения университета не остаются не замеченными руководством Российской Федерации. В прошлом году Президент нашей страны Дмтрий Анатольевич Медведев выбрал наш университет для проведения заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, у нас он встречался и открыто общался со студентами всех томских вузов. А совсем недавно группа сотрудников университета была удостоена премии Правительства Российской Федерации в области образования.

За всеми этими большими и маленькими победами – огромный труд, высокий профессионализм и неиссякаемая энергия всех политехников: от первокурсников и новоиспеченных ассистентов до заслуженных профессоров и знаменитых академиков. Но мы никогда не смогли бы достичь таких высоких результатов, если бы не поддержка государства. А она беспрецедентна: за последние пять лет государственное финансирование системы образования возросло более чем в 2 раза, а расходы федерального бюджета на науку увеличились почти в 3 раза. В соответствии с Программой развития ТПУ как национального исследовательского университета дополнительные к базовому финансированию деньги расходуются, прежде всего, на покупку самого современного научного и учебно-лабораторного оборудования, повышение квалификации и стажировки научно-педагогических сотрудников университета, разработку самых «продвинутых» образовательных программ, включая обменные и совместные программы обучения в зарубежных вузах.

Да, идёт реформа высшего профессионального образования. Да, мы все устаём от перемен. Но в данном случае эти перемены работают на нас. И здравый смысл подсказывает, что мы такие перемены просто обязаны поддержать. 4 декабря на избирательных участках мы своими голосами будем формировать новый состав Государственной Думы Российской Федерации. Уверен, что все вы при этом будете руководствоваться разумом, потому что в правилах политехников доверять свою судьбу, судьбу своих идей и проектов той партии и тем людям, в чьих возможностях мы уверены. Проголосуем за здравый смысл!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик