Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сенаторы проголосовали «ЗА!»

Комиссия Совета Федерации по делам молодёжи и туризму поддержит обращение коллектива Томского политехнического университета к руководству «Ростуризма» о создании на базе вуза Регионального центра по подготовке и переподготовке кадров в сфере туризма и гостеприимства.

Предложение о создании такого центра подготовили сотрудники кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ. Проект будущего центра уже получил одобрение Комиссии Совета Федерации по туризму, которая недавно провела выездное заседание в Томске, ознакомилась с проектом нового центра и опытом подготовки кадров для индустрии туризма в ТПУ. О решении поддержать проект председатель комиссии, сенатор Владимир Жидких сообщил ректору ТПУ Петру Чубику.

Предполагается, что в новом центре будут готовить для сибирских регионов и стран СНГ самых разных специалистов – от профессиональных экскурсоводов и владеющих английским языком администраторов отелей до менеджеров конгресс-центров и специалистов по продвижению туристического продукта. Кроме этого, центр будет заниматься разработкой региональных стандартов качества туристического обслуживания для гостиниц и предприятий сферы питания, проводить аккредитацию специалистов в сфере туризма, участвовать в формировании туристической политики региона и т.д.

По мнению экспертов ТПУ, создание центра подготовки кадров для туризма стало особенно актуальным после принятия концепции «ИноТомск`2020». «Развитие образовательного и исследовательского пространства в Сибири потребует формирования современной индустрии делового туризма, MICE-индустрии и соответствующих высококвалифицированных кадров», – говорится в обращении к главе «Ростуризма».

Сейчас в ТПУ сформирована уникальная материально-техническая база, позволяющая вести образовательную деятельность не только в Томске, но и по всему сибирскому региону и странам СНГ. В вузе есть аудитории с системами видеоконференций, а также оборудование и программное обеспечение для всех видов дистанционного обучения. У политехников есть положительный опыт создания центров для подготовки кадров социального сервиса: Центр подготовки волонтёров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Первым шагом к созданию центра стало открытие в ТПУ в ноябре этого года международной научно-образовательной лаборатории туризма – совместного проекта с Ольборгским университетом (Дания).

Справка
Томский политехнический университет готовит кадры для индустрии туризма уже более 10 лет. Выпускники программ ТПУ работают в сфере гостеприимства не только в Сибири, но и за рубежом – в Анталии, Барселоне, Каире и др.
Кафедра культурологии и социальной коммуникации ТПУ поддерживает устойчивые научные связи с ведущими европейскими университетами. В 2009 году кафедра получила грант международной программы Темпус (Европейская Комиссия) на реализацию проекта «Международная магистерская программа по туризму для сибирских регионов». В результате успешной реализации проекта новые магистерские программы в соответствии с международными стандартами были открыты в Томске, Барнауле, Ханты-Мансийске, Кемерове. Восемьдесят процентов преподавательского состава кафедры прошли длительные научные стажировки за рубежом (Австрия, Италия, Швеция, Венгрия, Германия, Дания).