Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Ни гвоздя, ни жезла»

Виктор Казьмин, Олеся Скрипка

«Ни гвоздя, ни жезла» – эта фраза является своеобразным девизом всех автомобилистов. День автомобилиста каждый водитель отмечал по-своему, а студенты ТПУ решили отпраздновать его по-настоящему ярко и незабываемо: в спортивно-техническом клубе «Вихур» были проведены соревнования по скоростному маневрированию. Ребята самостоятельно подготовили автомобили и площадку для проведения соревнований. Надо отметить, что всё было сделано очень профессионально и качественно, что говорит о высоком мастерстве и отличных знаниях организаторов во главе с руководителем клуба Виктором Павловичем Казьминым.

Участники должны были на скорость выполнить такие упражнения, как «змейка», «колея», «габаритный коридор», «дворик», «параллельная парковка» и «гараж». Конечно, можно сказать, что каждый водитель при обучении выполняет эти упражнения, и это многим не составляет больших проблем, но выполнить это на соревнованиях на скользкой трассе быстрее других, да ещё и без ошибок могут далеко не все. Отличием соревнований было то, что на заснеженных участках машины часто заносило, а это делало зрелище не только волнующим, но и незабываемым.

Правила соревнований были достаточно жёсткими – лишь за касание ограничителя фигуры давалось 20 штрафных секунд, и это при том, что один из участников проехал всю дистанцию за 55 секунд.

Естественно, в каждых соревнованиях есть победители и проигравшие: в результате упорной борьбы первое место занял Андрей Ганин (студент ИНК), второе досталось Денису Данн (аспирант ИНК), а третье – Степану Старикову (выпускник ЭФФ). Среди участников были и девушки: Надежда Старикова и Олеся Скрипка (обе студентки ИНК). В соревнованиях участвовали также Дамир Валишев (студент ИНК), Александр Скок (студент ЭНИН), Олег Новгородов (студент ЭНИН), Сергей Клочков (студент ЭНИН), Алексей Песня (студент ЭНИН), Секачев Сергей (выпускник ЭФФ) и Алексей Тягунов (студент ИПР). Нужно сказать, что все участники, конечно, заслуживают победы и уважения, потому что показали хорошие навыки и умение вождения автомобиля. Соревнования закончились торжественным объявлением результатов и чаепитием. Этот день запомнится надолго, ведь все получили не только море позитива и драйва, но и ни с чем не сравнимый опыт вождения автомобиля и желание совершенствовать мастерство. На наш взгляд, таких клубов должно быть как можно больше, а соревнования проводиться чаще, ведь благодаря этому студенты получают дополнительные возможности находить новых друзей, совершенствоваться, соперничать, жить интересно и полезно, становиться хорошими специалистами.