Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Литературная кругосветка, или что общего между Томским Лагерным садом, Бородино и Парижем, Сталинградом и Берлином, и при чём здесь Лев Толстой?

Наматывая время на колёса,
Въезжаю незаметно в прошлый век.
Смотрю и задаю себе вопросы,
Как всякий любопытный человек…

От Атлантики до Тихого океана – география ратных подвигов томичей, и увидеть это в картинках можно было, перелистав страницы книг и альбомов в реальном и виртуальном времени (электронная выставка), став участником ролевой игры «Томская героика – по следам доблестных воинов». О чём же эта игра? Тематика вопросов была связана с томской героикой четырёх веков.

Формат игры – манёвры на книжных выставках, расположенных на двух площадках. Участники в командах по 5 человек. Команд – 6. Вопросы спецзаданий были распределены с ХVII по ХХ век. Каждый блок вопросов относился к определённому маршруту и выдавался в спецпакетах в штабе (Бюро регистрации НТБ). Маршрут № 1 – Абонемент художественной литературы, маршрут № 2 – Читальный зал гуманитарной литературы.

Кто такие «служилые люди»? Что такое «статейные списки»? Что общего между Лагерным садом и Бородино? Как связаны Лев Толстой, война 1812 года и город Томск? А инженерный шедевр Никитина (кроме Останкинской башни) – какая связь с героикой?

Вот только несколько обозначенных исторических вопросов. И участники достойно ответили на них, причём с дополнительными источниками информации, то есть правильный ответ на вопрос был найден не в одной книге, а в нескольких.

А вот квашеной капустке не повезло. Многие не смогли найти ответ на вопрос: «Кому было выделено в 1943 году из ресурсов города 3 тонны квашеной капусты?» Примечательно, что если ответ не был найден, а задания не сданы в обозначенный срок, команды искали ответы уже «для себя», так как это было интригующе интересно.