Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый центр компетенций в РФ

В Москве прошла торжественная церемония вручения свидетельств резидентам инновационного центра «Сколково». Центр исследований и разработок в области интеллектуальных энергосистем, учредителем которого является Энергетический институт ТПУ, получил официальное свидетельство участника-резидента наукограда «Сколково».

«Центров компетенций в Российской Федерации до этого не было. Это первая ласточка», – отметил на межрегиональном конгрессе «Энергосбережение-2011» проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков. По его словам, центр будет работать над реализацией 10 проектов, направленных на создание интеллектуальных энергосистем. На первом этапе заявлены проекты по трём направлениям.

«Первое, самое крупное, – управляемость и наблюдаемость сетей, второе – типология интеллектуальных сетей с активными потребителями, и третье направление – интеграция возобновляемых распределенных источников энергии», – уточнил Ю.С. Боровиков.

По каждой из тематик будут работать российские и зарубежные профессора со своими сотрудниками и аспирантами. В общей сложности к работе центра предполагается привлечь 10 профессоров, около 20 научных сотрудников и 50–60 студентов, в том числе магистрантов. Также на торжественном мероприятии делегации ТПУ вручили символический хрустальный куб с названием центра и лазерной гравировкой в виде паутины внутри, которая означает единство и взаимосвязь кластеров инноцентра.