Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Борьба за экономию ресурсов

Энергетический институт получил медаль конкурса «Сибирские Афины» за инновации в научной и образовательной деятельности. И ещё одну награду в номинации «Новые научные разработки и технологии» получил Региональный центр ресурсосбережения ЭНИНа ТПУ.

Обе награды были вручены на выставке «Энергосбережение. Энергетика. Электротехника–2011», которая прошла в Томске в рамках межрегио-нального конгресса, посвященного проблемам энергетики. Участники презентовали свои разработки, направленные на экономное расходование ресурсов. Один из таких проектов представил проректор-директор Энергетического института ТПУ Юрий Боровиков. Речь шла о центре исследований и разработок «Интеллектуальные энергосистемы», вошедшем в число резидентов фонда «Сколково» и являющимся одним из приоритетных для Томска проектов.

По словам Юрия Боровикова, основной задачей центра является расширение контрактных исследований к 2013 году, наращивание компетенций научных сотрудников и привлечение специалистов мирового уровня в области развития Smart Grid.