Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большая традиция маленького семинара

Анна Годымчук, Владимир Ан

Очередной V международный семинар «Nanotechnology, energy, plasma, lasers (NEPL-2011)» был проведён в городе Йена (Германия). Организатором семинара с германской стороны выступил Фраунгоферовский институт керамических технологий и систем г. Хермс-дорф (http://www.ikts.fraunhofer.de), партнёр Нано-Центра ТПУ с 2007 г., специализирующийся на получении керамики на линии «фундаментальные научные исследования – разработки – полупромышленное производство».

Семинар является площадкой для обмена опытом и знаниями в области нанотехнологий, получения и исследования наноматериалов, применения лазерной и плазменной техники при получении и высокоэнергетическом воздействии на наноматериалы. На семинаре, в котором участвовала делегация ТПУ из 6 человек, обсуждались вопросы разработки и получения керамических изделий на основе нанопорошков с повышенными эксплуатационными свойствами, керамико-полимерных композиционных материалов, смазок и пластификаторов, использования молекулярных спектров Свана при получении фуллеренов и углеродных нанотрубок, прогнозирования рисков попадания нанопорошков в окружающую среду. Были представлены доклады магистрантов, молодых учёных, доцентов, профессоров и представителей промышленности.

Сопредседатель программного комитета семинара, директор Нано-Центра ТПУ, заведующий каф. НМНТ ИФВТ О.Л. Хасанов: «В международных семинарах NEPL традиционно участвуют молодые исследователи, магистранты, аспиранты. На этот раз от ТПУ на семинаре сделали свои доклады двое магистратов и аспирант кафедры «Наноматериалы и нанотехнологии» ИФВТ ТПУ. Для них это стало хорошей практикой для представления своих научных результатов, очных обсуждений (на английском языке, который стал международным) со специалистами одного из ведущих мировых центров по разработке керамических материалов – Fraunhofer IKTS. Другим важным результатом семинара стали договорённости с директором отделения Института в г. Хермсдорф доктором Барбель Фойгтсбергер (Barbel Voigtsberger) о развитии нашего сотрудничества в формате совместных международных проектов. Мы пригласили её в ТПУ с ответным визитом».

«Участие в международном семинаре, – делится своими впечатлениями магистрант кафедры НМНТ Елена Козлова, – позволило увидеть, как оформляют презентации немецкие учёные. Сама я делала презентацию на английском языке впервые и приняла твёрдое решение усердно учить английский язык».

«Для меня также это был первый опыт участия в научном мероприятии, проводимом за рубежом, – добавляет магистрант кафедры НМНТ Любовь Саенко, – это был интересный опыт обмена знаниями. Я поняла, как важно научиться делать презентации и доносить свои мысли до слушателей на английском языке, особенно меня впечатлило гостеприимство германских коллег».

Своими мыслями и впечатлениями о семинаре поделились и германские коллеги. «Ваш визит прошёл очень быстро, но мы надеемся, что вы получили интересные впечатления, – говорит Уве Райхель, сопредседатель оргкомитета с германской стороны, – для нас было удовольствием принимать вашу делегацию в Йене и Хермсдорфе, показать нашу страну и институт. Было очень интересно узнать о ваших научных работах, и особенно о жизни и опыте ваших молодых коллег – магистрантов и аспирантов, открытых для новых жизненных впечатлений и знаний. Мы хотели бы пригласить ваших студентов в Германию, в Хермсдорф, для проведения научных исследований в области керамических технологий и материалов. И, разумеется, с нетерпением ждём новых совместных проектов и встреч».

Оргкомитет со стороны IKTS организовал поездку в город Айзенах (Eisenach – город, где родился И.С. Бах и жили М. Лютер и И.В. Гёте, http://www.eisenach.de/), и в замок с 800-летней историей – Вартбург (Wartburg), занесённый в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Делегация ТПУ благодарит проректора ТПУ по научной работе и инновациям В.А. Власова, дирекцию ИФВТ и проект «Кадровый резерв ТПУ» за помощь в организации поездки. Огромное спасибо хочется сказать доктору Уве Райхелю, сопредседателю оргкомитета семинара с немецкой стороны.

Справка
Йена – старинный университетский город Германии на реке Заале, земля Тюрингия, первое упоминание о котором датируется 1182 годом. В наши дни это промышленный город, специализирующийся на точном машиностроении, фармацевтике, оптике, фотографической аппаратуре. С населением около 100 тысяч человек, город имеет два университета – классический Университет Ф. Шиллера и технический Университет прикладных наук, ботанический сад, планетарий и много других достопримечательностей (www.jena.de).

География семинара:
«NEPL-2007» – г. Бурж, Франция.
«NEPL-2008» – г. Томск, Россия.
«NEPL-2009» – г. Тулуза, Франция.
«NEPL-2010» – г. Томск, Россия.
«NEPL-2011» – г. Йена, Германия.