На помосте – штангисты

Альберт Коземов

Два дня проходили соревнования по тяжёлой атлетике на Кубок Сибирского федерального округа в г. Новокузнецке. В состав команды должны были войти 8 спортсменов, имеющих за плечами норматив кандидата в мастера спорта. Команду Томской области представляли двое из Северска и шесть штангистов из ТПУ.

Первым на помост вышел студент 2-го курса Халмырат Аннамырадов (ГФ), который и задал тон выступлению команды, ведь от него многое зависело: перворазрядник должен был выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Выступал он в весовой категории до 62 килограммов, в рывке поднял штангу весом 85 кг, затем толкнул 110 кг, достигнув заветного норматива, принёс команде 5-е место. В весовой категории до 69 кг Александр Казаков (гр. 6М502) показал в сумме двоеборья 220 кг (100+120). В весе до 85 кг Павел Яхругин (ЭНИН) перевыполнил норматив кандидата в мастера спорта на 25 килограммов (125+150=275 кг). А третьекурсник Алексей Сизов, выступая в весовой категории до 94 кг, показал в сумме двоеборья результат 285 кг, что выше показателя к.м.с. на 20 килограммов.

Успешно выступили и двое других политехников: студент ФТИ Владислав Завгородний в весовой категории до 105 кг показал результат 290 кг (125+165), заключительную точку для команды поставил Павел Дружинин, занявший 2-е место и закончивший соревнования с «мастерским» результатом: рывок – 150 кг, в толчке – 175 кг.

Команда Томской области заняла 2-е место, оставив позади именитых омичей и новосибирцев. Это крупный успех наших штангистов, такого результата мы добивались только в 70-х годах прошлого столетия. Все ребята – воспитанники тренеров Коземовых, и ближайшая задача для них – выполнение заветной цели: добиться званий мастеров спорта.