Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зелёный свет – «Волонтёрскому поезду»

Проект Центра подготовки волонтёров для Олимпиады в Сочи 2014 года «Волонтёрский поезд» выиграл грант в конкурсе на лучший молодёжный социальный проект Томской области в 2011 году. Поддержку получили проекты, направленные на вовлечение молодёжи в общественную деятельность в рамках приоритетных направлений молодёжной политики в регионе. Один из таких приоритетов – развитие гражданского сектора и информационного пространства для молодёжи.

Политехники представили на конкурс свой проект «Волонтёрский поезд». Участники волонтёрского центра ТПУ посещают районы Томской области с культурно-просветительской программой. Они рассказывают о своём центре, о возможностях войти в их число и об истории олимпийского движения в России.

По итогам конкурса на реализацию этого проекта выделено 100 тысяч рублей. Как отмечают организаторы, «Волонтёрский поезд» – это один из проектов, дающих возможность молодёжи внести свой ощутимый вклад в устойчивое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие Томской области.

«Сегодня для некоммерческих организаций существует множество грантовых программ, которые являются эффективным механизмом адресного финансирования конкретных социальных проектов, – говорит проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин. – Эффективность этого механизма обусловлена тем, что финансируются именно проекты. Они отбираются строго на конкурсной основе, значит, оцениваются объективно – по их качеству».

М.В. Ведяшкин отметил, что экспертиза и отбор проектов осуществляются независимыми экспертами – квалифицированными и авторитетными специалистами, которые в дальнейшем осуществляют контроль за ходом реализации проектов, получивших финансирование.