Новокузнецкий филиал ТПУ расширяет научное сотрудничество с вагоностроителями Алтая

Группа специалистов-литейщиков НФ ТПУ (научный руководитель С.В. Князев) совместно с сотрудниками Института неразрушающего контроля ТПУ провели технико-технологический анализ производства крупного стального вагонного литья в условиях Рубцовского филиала ОАО «АЛТАЙВАГОН». В результате были разработаны рекомендации и проект технико-технологических мероприятий, направленных на устранение причин изломов литых деталей тележек грузовых вагонов, производства ОАО «АЛТАЙВАГОН» группы предприятий ОАО ХК «СДС-Маш», в процессе эксплуатации железнодорожного транспорта.

Для повышения эффективности управления технологическими процессами литейного производства, экономических и качественных показателей выпускаемой продукции признано целесообразным разработать и внедрить на предприятии автоматизированную систему управления качеством литья. Система включает в себя базы данных сквозного пооперационного контроля параметров технологических процессов производства отливок, визуального и неразрушающего (рентгеновская томография, комплекс ультразвуковой инфракрасной термографии, современная ультразвуковая дефектоскопия) контроля уровня и видов литейно-технологических дефектов.

Реализация намеченных научно-исследовательских и технико-технологических мероприятий, рассчитанных на год, будет осуществляться на предприятиях «СДС-Маш» с октября 2011 года.