16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Администрация оказалась сильнее студентов на футбольном поле

Необычный товарищеский матч состоялся в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. На мини-футбольной площадке встретились команды студенческого строительного отряда «Политехник» и администрации вуза.

С инициативой проведения подобного матча выступили студенты. Администрация университета охотно откликнулась на это предложение и собрала команду, капитаном которой стал проректор по учебной работе, профессор Егор Язиков.

Матч получился захватывающим и прошёл в высоком темпе. Итоговый счёт матча – 9:5 в пользу команды администрации вуза.

После традиционного приветствия команды ринулись в бой. Сборная студентов начала матч в запредельном темпе, часто атакуя ворота соперника. В этот период игры пришлось изрядно потрудиться вратарю команды администрации, начальнику транспортного отдела Валерию Шафрану. Его блестящие «сейвы» позволяли удерживать сухой счёт почти половину первого тайма. Однако как раз на экваторе первой половины встречи студентам всё-таки удалось распечатать ворота и повести с минимальным счётом. Радость от гола была недолгой, в течение следующих 3-4 минут команде администрации удалось не только отыграться, но и выйти вперёд – отличились начальник и зам.начальника ремонтно-строительного отдела Владимир Юргин и Алексей Пуряев. В последние несколько минут сборная студенческого строительного отряда «Политехник» яростно атаковала ворота соперника. Но надежная игра в защите капитана команды Егора Язикова, заведующего кафедрой физического воспитания Ивана Розума, заместителя начальника управления по социальной и воспитательной работе Владимира Губина и на последнем рубеже Валерия Шафрана позволили сохранить счёт 2:1 неиз- менным до конца первого тайма.

После перерыва темп немного успокоился, и команды начали играть в более прагматичный футбол, постоянно комбинируя и держа мяч. В такой игре преуспели, как и должно быть, более опытные – сборная администрации. После стремительной контратаки в ворота студентов влетел третий мяч, автором которого стал начальник отдела связей с общественностью Евгений Коробов. Однако и этот гол не сломил юных политехников, они нашли силы достаточно быстро отыграться – 3:2. А дальше настоящий мастер-класс: удар через себя продемонстрировал Владимир Юргин. В течение трёх минут он трижды заставил капитулировать вратаря – 6:2. Сборная администрации вуза начала дожимать соперника, как говорится, на классе. Ещё три пробоины получил «Политехник» от Алексея Пуряева, Владимира Губина и инженера отдела магистра- туры Алексея Абрамовских – 9:2.

Команда юных политехников никак не заслуживала в этот вечер такого разгромного поражения, что они и доказали, забив три ответных мяча в ворота администрации. Таким образом, итоговый счёт матча – 9:5 в пользу команды администрации вуза. В составе сборной студенческого строительного отряда «Политехник» отличились: Ладус Дмитрий, Дудник Артем, Исаев Андрей, Морозов Александр, Кузнецов Антон.

После матча студенты получили памятные призы от капитана сборной администрации ТПУ Егора Язикова. Команды договорились провести в ближайшее время матч-реванш.