Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый выпуск энергоаудиторов в ТПУ

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошло вручение удостоверений о краткосрочном повышении квалификации первым выпускникам программы «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения».

Слушатели из Барнаула, Красноярска и Томска получили сертификаты энергоаудиторов, дающие им право проводить экспертную оценку предприятий на предмет эффективности использования энергетических ресурсов и разрабатывать стратегию энергетического развития производства.

По словам директора Института дополнительного непрерывного образования Дмитрия Демянюка, в Томске на сегодняшний момент практически нет таких специалистов, в то время как повышение энергоэффективности на производствах является приоритетной государственной задачей, сформулированной президентом России.

– Сегодня государство оказывает поддержку только тем предприятиям, где разработана и внедряется программа повышения энергоэффективности производства, а для создания и управления такой программой необходимы высококлассные специалисты, способные оценить, как используется энергетический потенциал, и предложить шаги для увеличения эффективности. Национальный исследовательский Томский политехнический университет готовит таких уникальных специалистов для Сибири и дальневосточного региона, – объяснил Дмитрий Демянюк.

Создание единой государственной системы организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов – важный шаг, направленный на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…». Сегодня можно констатировать: Национальный исследовательский Томский политехнический университет органично вошел в неё на правах достойного партнера.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет включен в перечень базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов Корпоративного образовательного и научного центра Единой энергетической системы России. Всего в перечень вошло двадцать шесть ведущих технических российских вузов, которые, имея конкретные программы повышения квалификации и переподготовки специалистов, будут готовить энергоаудиторов для проведения энергетических обследований предприятий.