Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Умные должны быть богатыми!

«Предприниматель – это человек, пытающийся превратить новую идею или изобретение в успешную инновацию» Йозеф Шумпетер

В 2010 году Институт инженерного предпринимательства представил новую возможность для студентов Элитного технического образования – учебный курс по инновационному предпринимательству.

В течение весеннего семестра 20 студентов ЭТО прошли через лабиринт создания инновационного бизнеса. Основным результатом проекта стало создание специализированной образовательной программы в области наукоемкого предпринимательства и формирование первых «историй успеха».

Образовательная программа курса ориентирована на формирование предпринимательских компетенций у студентов инженерных специальностей, на то, чтобы подготовить не только высококвалифицированных инженеров и научных работников, но и будущих предпринимателей наукоемкого бизнеса. Благодаря совместной работе с отделом Элитного технического образования удалось сформировать группу студентов с различных факультетов ТПУ, что помогло увидеть картину подготовки с разных сторон.

По определённым проблемным темам были сформированы междисциплинарные команды из студентов технических и экономических специальностей. Команды в ходе работы над своими проектами получали знания и консультации преподавателей ТПУ и ТГУ, экспертов Особой экономической зоны ТВТ-Томск, успешных предпринимателей (всего к преподаванию было привлечено 6 практикующих экспертов). В итоге студенты получили объективные знания о методах и технологиях организации и ведения собственного инновационного бизнеса.

Для такого обучения была выстроена особая модель – единая концепция курса, основанная на этапах разработки инновационного проекта, в которой были выделены составляющие части – модули. Каждый из преподавателей рассказывал свой модуль (4 часа) и предлагал практическое задание, на выполнение которого была отведена 1 неделя, в течение которой студенты должны были самостоятельно организоваться для успешного выполнения. В свою очередь Институт предлагал организационную помощь в предоставлении помещений для работы, доступа в Интернет и консультации по наиболее проблемным вопросам.

– Участвуя в программе, мы поверили в свои силы. Во время обучения мы приобрели целостные знания и навыки и смогли сформировать для себя структурированное понимание различных аспектов инновационной и предпринимательской сферы. Это стало основой для дальнейшего самообучения и позволило двигаться вперед, – отметила Даша Коновалова, студентка ЭТО, ЕНМФ.

Программа обучения включила в себя набор разноплановых современных курсов: управление проектами, создание инновационной компании и нового продукта, маркетинг технологических инноваций, управление стоимостью инновационной компании, управление интеллектуальной собственностью, формирование инновационной команды, финансы для предпринимателя и др.

Во время обучения студенты смогли оценить и раскрыть для себя суть «предпринимательства» и приобрести необходимые навыки ведения успешного бизнеса. Слушатели курса в рамках дисциплины «Управление проектами» работали над такими актуальными проектами, как «Экономия времени как ресурса в ТПУ» и «Энергосбережение в ТПУ».

В рамках дисциплины «Инженерное предпринимательство» студенты апробировали полученные знания в области управления бизнесом на конкретных компаниях ОЭЗ ТВТ-Томск. Результатом плодотворной работы стали бизнес-планы для развития новых направлений, которые были высоко оценены экспертной комиссией и вызвали интерес у руководства компаний.

– Курс имеет огромное практическое значение. Самое главное его отличие в том, что ты получаешь реальные навыки. Аудиторная часть была интересной, но более хочется отметить непосредственные результаты, это два проекта, которые мы начали развивать с одногруппниками. Первый касается организации времени в университете, второй по написанию бизнес-плана для реально действующей компании. Курс «Инновационное предпринимательство» позволил самореализоваться, и это огромный плюс, – отметил Сергей Кадочников, студент ЭТО, ФТФ.

Стоит отметить, что для получения зачёта ребятам пришлось защищать свои проекты перед комиссией, состоящей из преподавателей, экспертов ОЭЗ ТВТ-Томск, Студенческого технологического бизнес- инкубатора ТПУ, сотрудников ЭТО и ИИП.

Защита двух проектов продолжалась в течение почти 3-х часов, ребятам пришлось выдержать серьёзный натиск вопросов от экспертов, что, в свою очередь, можно считать одной из составляющих курса, так как настоящий предприниматель должен уметь убеждать инвестора.

Одним из подводных камней стало то, что всех невозможно и не нужно ориентировать на создание собственного дела. У кого-то есть предрасположенность к такому виду деятельности, а у кого-то нет. Для того чтобы помочь ребятам определиться, Институт инженерного предпринимательства скоординировал свои усилия с факультетом психологии ТГУ, которые имеют методику определения наличия свойств личности, необходимых для создания и успешного ведения собственного бизнеса. ПФ ТГУ в рамках региональной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» провел тестирование для слушателей курса и дал развернутую характеристику о сильных и слабых сторонах при создании собственного бизнеса каждому студенту. В будущем Институт планирует продолжить данное сотрудничество.

Конечным результатом обучения является выявление и развитие у обучаемых способности видеть то, что многие не видят, осознавать увиденное через потенциальную возможность создания чего-то нового и искать пути его порождения не новизны ради, а для практической пользы и выгоды.

Курс «Инновационное предпринимательство» учитывает многие научные и образовательные дисциплины, объединяет усилия представителей сферы образования и крупного высокотехнологического бизнеса, а также использует «копилку» лучшего мирового опыта в области образовательных технологий, обучающих материалов и методик.

– Курс инженерного предпринимательства открыл для меня мир инновационного бизнеса. Он помог мне получить необходимые навыки, такие как: управление командой, проведение маркетингового исследования, составление жизнеспособного бизнес- плана и презентации бизнес-проектов перед потенциальными инвесторами. Дал нам возможность работать с уже существующей компанией. Я и моя команда поняли, какие огромные возможности открываются перед такими компаниями и какие огромные трудности перед ними возникают. Но это нас не испугало, и в дальнейшем мы планируем открыть и развивать инновационную компанию. Курс инженерного предпринимательства дал нам знания, необходимые на первых этапах становления новой инновационной компании, – Аркадий Бортников, студент ЭТО, АВТФ.

Сегодня Институт инженерного предпринимательства планирует предложить данный курс студентам технических специальностей нашего вуза уже в 2010/2011 учебном году, так как умение на основе новых знаний создавать новые технологии и востребуемые рынком продукты является главным фактором и стандартом успеха, а значит, и мерилом состояния и подготовки кадров.

Мария ИШУТИНА,
Вениамин КИЗЕЕВ.