Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знают ли студенты о фашизме и чем грозил фашизм народам России и Человечеству?

Студенты – члены МПЦ ТПУ «Отечество» – провели социологическое исследование среди политехников на тему: «Что вы знаете о существовании России в случае победы гитлеровского фашизма?».

Вопрос: Стоит ли Победа нашей страны над гитлеровской Германией в 1945 г. тех огромных жертв – 26 млн. человек? (8 млн. 668 тыс. 400 чел. – погибло в боях, умерло от ран, пропало без вести; около 8 млн. человек истреблено и замучено немцами на территории Советского Союза; 4 млн. человек – убитые советские военнопленные; 4 млн. молодых советских граждан были угнаны в рабство в Германию и погибли; более 2 млн. человек уничтожено в «фабриках смерти», концлагерях на территориях Польши, Австрии, Гер- мании.)

Для тех, кто пережил эту войну, заданный вопрос звучит кощунственно. Еще более кощунственной было обращение молодых граждан нашей страны к бывшим фронтовикам: «Если бы вы не победили немцев, мы бы сейчас вволю пили баварское пиво, ели немецкие сосиски и ездили бы на мерседесах».

Поэтому надо всегда помнить, какую судьбу готовил немецкий фашизм народам России и какой подвиг ценой своих жизней совершили наши отцы, деды, матери, спасая Россию и нас.

В книге «Майн Кампф» Гитлер изложил свою расовую теорию фашизма и определил задачи Великой Германии и высшей арийской расы по установлению мирового господства.

По идеологии немецкого фашизма только немцы – высшая раса, достойная господствовать на Земле, а все остальные люди, особенно евреи, славяне и другие «нацмены» – это недочеловеки, которые подлежат уничтожению, и лишь молодые и сильные особи должны работать на немецких господ, а когда силы у них иссякнут, их удел – смерть. Среди солдат и офицеров Германии, немецкого населения активно распространялась брошюра «Недочеловек» по воспитанию безжалостного зверя в лице великого арийца. Гитлер говорил: «Я освобождаю вас от унизительной химеры, которая называется совестью».

Целые нации по гитлеровскому плану должны быть полностью уничтожены. История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы во Второй мировой войне.

Ранним утром в 4 часа утра июня 1941 г. фашистская Германия приступила к реализации своего плана, обрушив на нашу страну удар невиданного в истории армии вторжения: 190 дивизий (до 5 млн. человек), свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, до 5 тыс. самолётов и до 250 кораблей.

По гитлеровскому плану «Ост» города России – Москва, Ленинград, Киев и др. должны были быть взорваны, затоплены и полностью стёрты с лица земли. Приказами руководства вермахта действия Германской армии должны были носить особо жестокий характер, требовалось уничтожать не только воинов Красной Армии, но и гражданское население СССР.

Солдатам и офицерам вермахта вручали памятки: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, убивай, этим ты обеспечишь будущее для себя и своей семьи, этим ты прославишься на века!», «Коммунистов и комсомольцев уничтожать немедленно – это подстрекатели и организаторы к сопротивлению!».

В соответствии с планом «Ост» началось планомерное и массовое уничтожение населения оккупированной территории и жесточайшие публичные устрашающие казни сопротивляющихся и нежелающих подчиняться «новым порядкам» немцев, становиться покорными рабами. Более 70 тыс. сел и деревень были разрушены и полностью сожжены вместе со всем населением (беспомощными стариками, женщинами, младенцами, детьми), подобно известной во всем мире выжженной Хатыни. И так планомерно действовали фашистские специальные зондеркоманды – в одном за другим районах оккупированных территорий. Было уничтожено и сожжено дотла 98 тыс. колхозов, 2 тыс. совхозов вместе со всем населением. Разрушены сотни советских городов. Немцы воевали по принципу: «Перед нами всё цветёт, за нами – всё горит». Взрывается Киев– город-красавец, под ним появляется Бабий Яр – ров смерти, где захоронены десятки тысяч детей, стариков, женщин, расстрелянных немцами. Подобные рвы возникают под Ростовом, Харьковом, Минском, Керчью, Ровно, Ворошиловградом и в других городах.

Только в маленьком городке Новосокольники расстреляны, сожжены и повешаны около 2 тыс. чел., в станице Нижнечирской обнаружены массовые рвы с детьми из детских домов, эвакуированных из под Ленинграда, с больными и ранеными из больниц, госпиталей и т.д., и т.п. Часто русских детей, захваченных в детских домах, немцы использовали как доноров для своих раненых солдат, пока, обескровленные, они не умирали.

Фашисты методично осуществляют свой сатанинский план «обезлюживания». Массовые расстрелы мирных жителей. Газовые камеры, душегубки – специально созданные «сверхчеловеками» машины разъезжают по городам России. Крематорий с огромной производительностью. Погребальные ямы… Рвы смерти. Снова заработали гильотины… Облавы в городах – охота на людей с собаками... Отравление колодцев с водой… Истребление людей с помощью голода и эпидемий…

Уничтожение деревень, поселков и целых городов. Дотла. Не оставалось ни одного целого здания, ни одной живой души. Вот картина России на оккупированной территории.

25 млн. чел. в стране остались без крова после этого нашествия фашистских варваров. Вся европейская часть России лежала в развалинах.

Но и это ещё не всё! На территории Польши, Австрии, Германии были созданы фашистами механизированные «фабрики смерти» – Маутхаузен, Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Треблинки и др. Сюда целыми эшелонами свозилось для массового уничтожения население России, Польши и других стран.

Эти «фабрики смерти» имели высокую производительность. Трубы их газовых печей дымили круглосуточно, хладнокровно осуществлялась промышленная утилизация человеческих тел. Сырьем являлись трупы задушенных в газовых камерах людей, которые рассортировывались по степени жирности и складировались штабелями. Пригодные использовались для производства мыла, здесь же находились чаны, где варилось это мыло, оно упаковывалось в красивые обертки и вручалось гражданам Великой Германии. Из человеческой кожи изготовляли женские туфельки, портфели, сумки, абажуры, папки.

Использовалась даже татуировка погибших для украшения абажуров и др. поделок. Засушенные человеческие головы использовались в качестве сувениров. Все, что было непригодно, в том числе отрубленные головы, сжигались в печах, а полученной золой удобрялись сельскохозяйственные поля Германии. Отдельно сортировались и складывались вещи убитых. После войны обнаружены были склады обуви; тюки волос, которые также использовались для изготовления матрасов, подушек и т.д.; Складировались отдельно очки, вставные челюсти, детские горшочки и т.д. и т.п.

Здесь же работали немецкие изуверы – врачи, делавшие страшные бесчеловечные опыты на своих жертвах. И все эти следы своих преступлений немцы не успели уничтожить при быстром отступлении от молниеносного наступления Красной Армии в боях за освобождение народов Европы, в которых погибло до 1 млн. наших солдат.

Сегодня гитлеровские «фабрики смерти» – это чудовищные музеи, оставленные в качестве урока в память человечеству, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились.

Вот, что такое фашизм, дорогие друзья! Студенты! Вот что готовили нам и России гитлеровские преступники! Не баварское пиво, не сосиски, не мерседесы, а смерть! Они несли смерть и всем вам, молодые люди! Вас бы просто не было. Не знать это нельзя и помнить это надо всегда каждому! Вы обязаны своей жизнью военному поколению советской страны.

Наши отцы и деды разгромили фашистских преступников в их собственном логове – Берлине. После Победы народы мира впервые в истории человечества устроили показательный международный суд над преступлением целого государства и руководителями фашистского рейха, который прошел в г. Нюрнберге в Германии. Обвинения преступникам давали чудом оставшиеся в живых свидетели, демонстрировались документы, многочисленные фотографии и документальные фильмы с мест преступлений. Руководители фашистской Германии были обвинены в преступлении перед человечеством и заслуженно казнены.

Так что же знают сегодня наши студенты об этих трагических событиях? Нами было опрошено 120 студентов очного и заочного обучения от 19 до 34 лет, основные респонденты 19 и 20-летнего возраста. Результаты опроса, к сожалению, плачевные.

На вопрос: Что такое фашизм?
15% опрошенных отказались отвечать, мотивируя тем, что не знают, или тем, что это тема их не интересует.
22% студентов дали неправильный ответ, т.е. они тоже не знают, что сказать.
Правильно ответили лишь 24%, 39% дали очень поверхностные, неточные ответы.

На вопрос: Что принёс фашизм нашему народу и человечеству?
12% опрошенных не ответили или заявили, что это было давно и они ничего не знают, да и не хотят знать, это их не волнует.
74% респондентов дали правильные ответы, хотя и в некоторых были лишь общие фразы.
14% опрошенных ответили неточно, вроде – «ничего хорошего», «ничего»; есть такие, которые увидели в войне лишь сплочение нации.
«А теперь, – говорят они, – все люди – разрозненные индивидуалисты».

На следующий вопрос: В чём сущность гитлеровского плана «Ост»?
70% опрошенных отказались отвечать или ответили, что ничего не знают. Правильно ответили лишь 14%, а 17% ответили неточно и весьма приближенно.

На вопрос: О чем говорят такие названия, как Освенцим, Бухенвальд, Маутхаузен и им подобные?
65% опрошенных не знают ответа или говорят: «Мы – не такие умные, чтобы знать», или объясняют, что это их не интересует.
Лишь 12% студентов дали верные ответы.
23% опрошенных дали неверные или неточные ответы.

На 5-й вопрос: Что Вам известно о Хатыни и других городах и сёлах России с судьбой Хатыни?
75% респондентов не смогли ответить.
7% – ответили неверно. Были ответы абсурдные: «Деревни сожгли отряды Берии». Грамотно ответили лишь 22% опрошенных.

На последний вопрос: «Что представляет собой Нюрнбергский процесс?»
Правильно ответили 22% респондентов, 73% из опрошенных не знают ответа, 15% – дали неточные ответы, называя лишь страну и город и не раскрывая сущность процесса.

Вывод: плохо, когда потомки победителей, спасших человечество, Россию, весь русский народ и давшие жизнь сегодняшним поколениям, ничего не знают и знать не хотят, кому они обязаны своей жизнью. Эта атрофия памяти у основной части молодых очень опасна для будущего России. Необходимо вести большую работу в вузе и в государстве по патриотическому воспитанию молодёжи. Необходимо снова, как в советское время, включить в учебные планы школ и вузов тему о Великой Отечественной войне, хотя бы ввести факультативы. Надо, чтобы вся молодёжь России знала, помнила и понимала, что это была Великая Победа, ибо от её исхода зависело будущее не только нашей страны, но и всей планеты. Великой Отечественная война была ещё и потому, что такого беспримерного героизма, такой воли к победе всего народа, от мала до велика, история XX века ещё не знала.

Над облаками и веками
Бессмертной музыки хвала:
Россия русскими руками
Себя спасла и мир спасла.
Г. Иванов, май 1945 г.

Г.М. ИВАНОВА,
доцент ИПР, руководитель МПЦ ТПУ «Отечество».

Анкеты обработаны: Н. БУДЯНСКОЙ, студентом МСФ, Е. МЯКУШЕВЫМ, студентом ИПР.