К 2013 году количество студентов в РФ уменьшится минимум на 25%

В ближайшие годы Россия будет терять примерно по 1 млн. студентов в год. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на IV Балтийском образовательном форуме, передает ИТАРТАСС.

«К 2013 году количество студентов в России уменьшится от 25% пооптимистическому сценарию, до трети – посценариюпессимистическому. Это означаетвысвобождение – явноеили скрытое – примерно 100 тыс. преподавателей», – рассказал Фурсенко.

Эффективное решение проблемы трудоустройства преподавателей глава Минобрнауки видит в создании принципиально новых рабочих мест в сфере обучения взрослых, причем «образование взрослых не только в профессиональной сфере, но и в сфере социальной, которая сегодня реально востребована». Фурсенко добавил, что речь идет об образовании для себя – обучение иностранным языкам, гуманитарным предметам – рисованию, музыке, искусству.